Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 639
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: casco. 4,11 grs. AR. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 195. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 505
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás Sistrum. Rev.: Grifo a derecha, debajo cuenco con fruta. En exergo: L. PAPI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 91 de Crawford. (Contramarca en anverso, oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 381
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo. En exergo: C. Censo. 3,51 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 287
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XXII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,76 grs. AR. Defecto de acuñación del cospel en reverso. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 299
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás rama y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras GV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,57 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 846
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Septimio Severo en pie a izquierda con pátera sacrificando sobre un altar. 3,34 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2279. C-777; RIC-96a; BMC-W178. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 95
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra O delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G, debajo L. PISO. FRVGI. 3,77 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 383
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo no identificable. En exergo número II: y C. CENSORI. 4,16 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 462. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 4
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo S. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,77 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. BC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 667
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y XI. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,80 grs. AR. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 31
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante pez. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CVI. 3,78 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 425
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra C con punto a derecha, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,94 grs. AR. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC-/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 820
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III P. P. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda. 3,66 grs. AR. C-102; RIC-526; BMC-732-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 315
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ancla y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, MO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5C. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 867
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto niño a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,60 grs. AR. C-36; RIC-8; BMC-218-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 93
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra H, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra Q, debajo L. PISO. FRVGI. 3,90 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 872
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 363
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XX. En exergo: D. SILANVS. L / ROMA. 3,30 grs. AR. Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 753
Denario. Acuñada el 149-150 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna de pie a izquierda con remo y cornucopia. 3,39 grs. AR. Pátina dorada irregular en reverso. C-264a; RIC-188; BMC-711. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 760
Denario. Acuñada el 156-157 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Ceres sentada a izquierda con antorcha, acodada al respaldo. 3,07 grs. AR. Leyenda irregularmente floja. Pátina oscura irregular con brillo original. Ex Martí Hervera - 20 Mayo 2004, n. 382. C-1006; RIC-259; BMC-876. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 130
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número CCXV. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima gancho, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,73 grs. AR. Pátina. Graffittis en anverso y golpecitos. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 82. Cal-342o; FFC-418. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.