Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 141
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I, debajo C. PISO. L.F. FRVGI. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). Cal-349c; FFC-475. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 142
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás altar con adorno. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ¿maza?, debajo C. PISO. L.F. FRVG. I. 3,86 grs. AR. (Rayitas en anverso). Ex Martí Hervera. 9 Julio 2002, n. 71. Cal-349d; FFC-476. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 143
Lote 3 monedas denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todos tipo cabeza diademada y jinete a derecha. En anverso: número griego, signo fraccionario y letra griega. En reverso dos con signos fraccionarios de tres puntos. A EXAMINAR. FFC-436, 468, 483 var. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 144
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima escudo, debajo C. PISO. L.F. FRVG y cetro. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1453. Cal-350c; FFC-487. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 145
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás carcaj. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ¿pie?, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,77 grs. AR. Pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 447. Cal-357a; FFC-501. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 147
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario en forma de ¶. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y número IL. 3,72 grs. AR. (Hojita en anverso y oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 207. Cal-357i; FFC-509. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 148
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario en forma de S: Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L.F. FRV y dos letras griegas Lambda con punto en medio. 3,92 grs. AR. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1169. Cal-361c; FFC-518. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 149
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás signo fraccionario y S con tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra X. 3,83 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 9 Junio 2005, n. 183. Cal-361c; FFC-518. EBC-/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 150
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,54 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1454. Cal-363c; FFC-525. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 151
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número XIIS. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y dos letras griegas Lambda con punto en medio. 3,88 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Cal-No Cat; FFC-No Cat. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 152
Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás F y leyenda: CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba Q. En exergo: L. CASSI. 3,91 grs. AR. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 153
Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra L y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,96 grs. AR. Marca de cambista en reverso. (Oxidaciones limpiadas en reverso). BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 154
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.IIII. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,72 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 155
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXV. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 156
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXXV. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,60 grs. AR. Leve pátina dorada. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 157
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4,08 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 158
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,80 grs. AR. (Ligeramente limpiada). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 159
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXXIII. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,87 grs. AR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 160
Lote 3 monedas Denario. 75 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha, en exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. Debajo de viga CLVII, CXXVII y CXXXVII. (Una con marca de cambista). A EXAMINAR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. BC+ a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 161
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto en la parte inferior, debajo C. COIL / CALD. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 163
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto a izquierda, debajo C. COIL / CALD. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.