Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 726
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada con coraza y casco sosteniendo cetro y Victoria. 3,27 grs. AR. C-1099; RIC-78; BMC-146. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 727
Denario. Acuñada el 119-125 d.C. ADRIANO. ESCASA. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Oceano recostado a izquierda sosteniendo ancla. 3,25 grs. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 211. C-1109; RIC-75; BMC-127 nota. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 728
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas en la mejilla). Ligera pátina. C-1118; RIC-80; BMC-151. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 729
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 3,67 grs. AR. (Leve manchita encima del pelo). Restos de brillo original. C-1131; RIC-101; BMC-212. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 730
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 2,99 grs. AR. Pátina irregular. Ex Vico - 7 Octubre 1982, n. 243. C-1132a; RIC-101; BMC-217. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 731
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha, con hombro izquierdo drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,14 grs. AR. Ex Áureo 100 - 16 Diciembre 1998, n. 1107. C-1155a; RIC-86; BMC-170. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 732
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie a izquierda con cetro y mano derecha apuntando al suelo, globo a sus pies. 3,54 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Julio 2003. C-1204c; RIC-261; BMC-696. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 733
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI GALLIAE. Adriano en pie a derecha, alzando a Galia arrodillada. 3,03 grs. AR. Pátina. Ex Kurt Spanier - Mayo 1994. C-1247c; RIC-324; BMC-877. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 734
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos un conejo. 2,94 grs. AR. Pátina. Ex Vico - 25 Febrero 1983, n. 216. C-1260a; RIC-327; BMC-890. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 735
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. BONITA PIEZA. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA FELIX. Roma sentada a izquierda en silla curul, con ramo de olivo y cetro. 3,37 grs. AR. Brillo original. C-1304; RIC-264; BMC-704. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 736
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,47 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Diciembre 1994. C-1324; RIC-137a; BMC-314. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 737
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. COS III. Tranquilidad de pie a izquierda con cetro, apoyada en columna. 3,33 grs. AR. Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 290. C-1437; RIC-367; BMC-526. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 738
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Némesis en marcha a derecha con rama. 3,40 grs. AR. (Leves concreciones y manchitas en reverso). C-1454; RIC-382; BMC-757. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 739
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha con rama a derecha. 2,87 grs. AR. Ligera pátina con restos de brillo original. C-1455; RIC-282; BMC-761. EBC/EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 740
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda, con corona y palma. 2,86 grs. AR. Cospel levemente cortado. (Ligeramente limpiada). C-1461; RIC-286; BMC-771. EBC+/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 741
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1103, 1149, 1153c, 1157. MBC+ a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 742
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1162c, 1198a, 1201, 1261. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 743
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1270d, 1327c, 1329, 1342b. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 744
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1353, 1413, 1426, 1437, 1477. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 745
Denario. Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-43; RIC--395a; BMC-940. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 746
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 137 d.C. SABINA. AR. A EXAMINAR. C-24, 64. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.