Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 277
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 278
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lechuza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,76 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 88. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 279
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás oreja y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,04 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1224. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 280
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás rueda de cuatro radios y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,91 grs. AR. (Golpe de punzón en reverso). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1235. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 281
Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (Sierra y tridente y flecha y tridente en anverso). . En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR.
Cal-634; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 282
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (cornucopia, haz de rayos y cabeza de ciervo). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 283
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás palma y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número II. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,10 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635 var; Craw-352/1c; FFC-768 var; Se-5a. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 284
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número IV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,49 grs. AR. (Raya en anverso). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 285
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás dos flechas y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,55 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 286
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás oreja con pendiente y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número IIX. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,39 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 380. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 287
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XXII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,76 grs. AR. Defecto de acuñación del cospel en reverso. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 288
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás proa de Nave y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XXV (XV nexadas). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,87 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 411. Cal-635; FFC-768; Se-5a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 289
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha detrás semilla y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima númro XXXVIIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 290
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha detrás Cupido y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXV. En exergo: L. IVLI BVRSIO
3,92 grs. AR. Algo descentrada. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, nº 185. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 291
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXXXXV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,2 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 292
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolo parcialmente visible y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXXXXVIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,84 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 293
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás máscara y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número CXI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,87 grs. AR. Pátina irisada. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 80. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 294
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cubo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número ¿CXVII?. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,48 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 295
Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (caballo y flor). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XXXXII y LII En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con pedigree C.G. Thieme, Abril 1910, Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 570. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 296
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (lira, trofeo y vaso). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números II, LVII y LXXVI En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 297
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (flor, hortaliza y símbolo no identificable). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XV, LXIIII y LXXXXIIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con contramarca en anverso. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.