Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 210
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 212
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: I con punto a izquierda debajo los caballos. 3,88 grs. AR. Acuñación algo floja en parte del anverso. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 137. Cal-575; FFC-703; Se-14. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 213
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 198. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 214
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 132. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 215
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,93 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1297. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 216
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,96 grs. AR. AL en campo del anverso. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 133. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 217
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,95 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2204. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 218
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,85 grs. AR. Ligera pátina. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 219
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra S con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 199. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 220
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra S con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,58 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 45. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 221
Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra L con punto a derecha y O con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 222
Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P y V con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 223
Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra D con punto encima y a izquierda y X y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 224
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. AR. En reverso: Victoria en biga a derecha, debajo letras M con punto encima, N con punto debajo y O con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 225
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y MENSOR. Rev.: LT debajo los caballos. 3,90 grs. AR. BMC-3293-5; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 226
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. ESCASA. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, detrás S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número CXV. En exergo: L. FARSVLEI. 3,98 grs. AR. (Limpiada). Ex Aureo. 28 Febrero 2002, n. 44. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 227
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número CIX. En exergo: L. FARSVLEI. 4 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 49. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 228
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número XCVIII. En exergo: L. FARSVLEI. 3,80 grs. AR. Pátina. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. (MBC).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 229
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número ¶V, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 230
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número ¶VIII, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,94 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 171. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 231
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número XT, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2092. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.