Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 736
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,47 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Diciembre 1994. C-1324; RIC-137a; BMC-314. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 737
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. COS III. Tranquilidad de pie a izquierda con cetro, apoyada en columna. 3,33 grs. AR. Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 290. C-1437; RIC-367; BMC-526. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 738
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Némesis en marcha a derecha con rama. 3,40 grs. AR. (Leves concreciones y manchitas en reverso). C-1454; RIC-382; BMC-757. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 739
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha con rama a derecha. 2,87 grs. AR. Ligera pátina con restos de brillo original. C-1455; RIC-282; BMC-761. EBC/EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 740
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda, con corona y palma. 2,86 grs. AR. Cospel levemente cortado. (Ligeramente limpiada). C-1461; RIC-286; BMC-771. EBC+/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 741
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1103, 1149, 1153c, 1157. MBC+ a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 742
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1162c, 1198a, 1201, 1261. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 743
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1270d, 1327c, 1329, 1342b. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 744
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1353, 1413, 1426, 1437, 1477. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 745
Denario. Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-43; RIC--395a; BMC-940. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 746
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 137 d.C. SABINA. AR. A EXAMINAR. C-24, 64. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 747
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. En campo: PIETAS. 2,90 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecito de punzón en anverso). Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 537. C-36; RIC-438/9; BMC-989. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 748
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a izquierda. Rev.: TR. POT. COS. II PIETAS. Piedad velada estante a derecha sujentado acerrum (caja de incienso), ante un altar. 3,17 grs. AR. Ex Áureo 73 - 15 Octubre 1996, n. 81. C-36a; RIC-2631; BMC-992. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 749
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,32 grs. AR. Ex Herrero - 5 Febrero 2004, n. 208. C-50; RIC-43a; BMC-969. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 750
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Salud en pie a izquierda alimentando a serpiente enrollada en un altar. 3,67 grs. AR. Pátina oscura irregular. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 536. C-54; RIC-434; BMC-977. MBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 751
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza en pie a izquierda con flor y sujetándose la falda. 2,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 293. C-55; RIC-435; BMC-979. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 752
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,10 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164; RIC-M436; BMC-M57. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 753
Denario. Acuñada el 149-150 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna de pie a izquierda con remo y cornucopia. 3,39 grs. AR. Pátina dorada irregular en reverso. C-264a; RIC-188; BMC-711. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 754
Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. BELLO EJEMPLAR. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con dos espigas en la mano derecha y posando la izquierda sobre un modio lleno de espigas sobre una proa. 3,45 grs. AR. Precioso color con brillo original. Ex Cayón - 10 Mayo 2005, n. 4263. C-288; RIC-204; BMC-765 nota. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 755
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,25 grs. AR. Restos de brillo original. C-345; RIC-137; BMC-536. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 756
Denario. Acuñada el 138-161 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama. 3,31 grs. AR. C-352; RIC-442 (Marco Aurelio); BMC-65. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.