Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 715
Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete cabalgando a derecha. 3,32 grs. AR. (Leves hojitas). Restos de brillo. Pátina. C-49; RIC-V242; BMC-V234. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 716
Denario. Acuñada el 85-86 d.C. DOMICIANO. MUY BELLA. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XII. COS. XII. CENS. P. P. P. Minerva blandiendo lanza a derecha. 3,41 grs. Levísimas rayitas en reverso. Parte de brillo original. Ligera pátina. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 616. C-201b; RIC-79; BMC-93. EBC+/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 717
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. 3,04 grs. AR. Pátina negra. C-399a; RIC-T51; BMC-T98. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 718
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 719
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA P. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,38 grs. AR. Bonita pátina. C-79; RIC-17; BMC-41. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 720
Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. BELLA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II. COS. IIII. P. P. Libertad a izquierda sosteniendo bonete y cetro. 3,53 grs. Brillo original. Ligera pátina. Ex Herrero - 4 Octubre 2001, n. 306. C-89; RIC-43; BMC-66. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 721
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera. 3,21 grs. AR. Pátina oscura e irisada. C-328; RIC-172; BMC-391. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 722
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, portando cornucopia y junco. 3,26 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 210. C-989; RIC-310; BMC-857. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 723
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda levantando ambas manos en plegaria, a sus pies un altar. 3,33 grs. Ex Cayón - 21 Mayo 2003, n. 2447. C-1030; RIC-257; BMC-688. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 724
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad sedente a izquierda, portando pátera y cetro. 3,37 grs. Restos de brillo original. Ex Áureo 130 - 20 Septiembre 2001, n. 272. C-1037; RIC-260; BMC-691. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 725
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas, ante un altar. 3,30 grs. (Leves manchitas verdes). Ex Áureo 94 - 2 Julio 1998, n. 149. C-1091a; RIC-90; BMC-181. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 726
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada con coraza y casco sosteniendo cetro y Victoria. 3,27 grs. AR. C-1099; RIC-78; BMC-146. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 727
Denario. Acuñada el 119-125 d.C. ADRIANO. ESCASA. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Oceano recostado a izquierda sosteniendo ancla. 3,25 grs. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 211. C-1109; RIC-75; BMC-127 nota. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 728
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas en la mejilla). Ligera pátina. C-1118; RIC-80; BMC-151. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 729
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 3,67 grs. AR. (Leve manchita encima del pelo). Restos de brillo original. C-1131; RIC-101; BMC-212. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 730
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 2,99 grs. AR. Pátina irregular. Ex Vico - 7 Octubre 1982, n. 243. C-1132a; RIC-101; BMC-217. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 731
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha, con hombro izquierdo drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,14 grs. AR. Ex Áureo 100 - 16 Diciembre 1998, n. 1107. C-1155a; RIC-86; BMC-170. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 732
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie a izquierda con cetro y mano derecha apuntando al suelo, globo a sus pies. 3,54 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Julio 2003. C-1204c; RIC-261; BMC-696. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 733
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI GALLIAE. Adriano en pie a derecha, alzando a Galia arrodillada. 3,03 grs. AR. Pátina. Ex Kurt Spanier - Mayo 1994. C-1247c; RIC-324; BMC-877. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 734
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos un conejo. 2,94 grs. AR. Pátina. Ex Vico - 25 Febrero 1983, n. 216. C-1260a; RIC-327; BMC-890. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 735
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. BONITA PIEZA. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA FELIX. Roma sentada a izquierda en silla curul, con ramo de olivo y cetro. 3,37 grs. AR. Brillo original. C-1304; RIC-264; BMC-704. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.