Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 338 Numistats ref: 581445

Junia Category
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra H. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA). 4,03 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 404. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 209 Numistats ref: 581196

Fabia Category
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra A y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,67 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322-1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 464 Numistats ref: 581711

Naevia Category
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante bajo la barbilla letra D. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,54 grs. AR. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 85 Numistats ref: 580952

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,97 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 92 Numistats ref: 580959

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVGI. 3,79 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 97 Numistats ref: 580964

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVG. 3,77 grs. AR. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 179. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 607 Numistats ref: 581994

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1b References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra D. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 132. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 360 Numistats ref: 581487

Junia Category
Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letras C y D. Rev.: Números IIII y XXIIII. AR. Uno con contramarca y otro con concreciones en reverso. A EXAMINAR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 873 Numistats ref: 582520

Severus Alexander (222-235 AD) Category
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 a.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. y SPES PVBLICA. (Uno con oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. C-391, 544b; RIC-102, 254. MBC+ y EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 106 Numistats ref: 580993

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra F con punto en zona inferior, debajo L. PISO. FRVG. 3,92 grs. AR. Cal-311n; FFC-311. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 509 Numistats ref: 581796

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tres ganchos. Rev.: Grifo a derecha, debajo olla con asas. En exergo: L. PAPI. 3,18 grs. AR. Par de símbolos nº 148 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 647 Numistats ref: 582074

L. Titurius Sabinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 344/3 References
Tituria Category
Lote 2 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASAS. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: letra latina H y letra griega Theta. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
57 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 277 Numistats ref: 581324

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
40 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 142 Numistats ref: 581069

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás altar con adorno. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ¿maza?, debajo C. PISO. L.F. FRVG. I. 3,86 grs. AR. (Rayitas en anverso). Ex Martí Hervera. 9 Julio 2002, n. 71. Cal-349d; FFC-476. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 7 Numistats ref: 580834

Antonia Category
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo R. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas)
3,84 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 283 Numistats ref: 581350

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1c References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás palma y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número II. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,10 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635 var; Craw-352/1c; FFC-768 var; Se-5a. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
61 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 285 Numistats ref: 581352

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1c References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás dos flechas y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,55 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
61 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 26 Numistats ref: 580853

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVG y número XXXI. 3,77 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 163 Numistats ref: 581110

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 318/1a References
Coelia o Coilia Category
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto a izquierda, debajo C. COIL / CALD. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
42 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 554 Numistats ref: 581881

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra L. En exergo: D. S. S. 3,83 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized