Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C.ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-353, 439b, 467. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C.ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-13, 33, 60, 85, 88. MBC a EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C.ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-94, 155, 157, 201, 240. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,24 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 224. C-1; RIC-343; BMC-339. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna a izquierda con globo y timón. 3,22 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Octubre 1994. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-175, 215, 234, 291. MBC- a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-11, 26, 33, 34, 40. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-78, 96, 119, 120, 166. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Antoninus Pius and Marcus Aurelius (139-144 AD)
Denario. Acuñada el 139 d.C.ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. DES. Cabeza drapeada de Marco Aurelio a derecha. 3,31 grs. AR. Variante con Marco Aurelio drapeado. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 676. C-2 var.; RIC-411a var.; BMC-125. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha con alas extendidas. 2,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 209. C-78b; RIC-264c; BMC-12c. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Victoria estante a derecha colocando escudo en palmera con inscripción VIC / GER. 3,38 grs. AR. C-269a; RIC-240; BMC-541. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda sosteniendo incienso y candelabro. 3,43 grs. AR. Ex Herrero. 19 Mayo 2005, n. 169. C-389; RIC-423a; BMC-A270. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 162-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVII. COS. III. Providencia de pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,40 grs. AR. C-526; RIC-70; BMC-218. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. II. COS. II. Minerva estante a izquierda con escudo y lanza. 3,41 grs. AR. C-608; RIC-438b; BMC-A636. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. Acuñada el 167-168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 3,15 grs. AR. Pátina. C-901; RIC-192; BMC-462. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.