Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 666 Numistats ref: 582113

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿cabeza de cabra?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,75 grs. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 667 Numistats ref: 582114

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y XI. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,80 grs. AR. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 670 Numistats ref: 582117

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra P. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 4,03 grs. AR. Pátina irregular. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 673 Numistats ref: 582120

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e Y. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 674 Numistats ref: 582121

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras B y T. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F.. Una con contramarca en anverso). A EXAMINAR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 675 Numistats ref: 582122

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras A, C y Q. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 676 Numistats ref: 582123

Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C.) VIBIVS. 3,84 grs. Muy escasa. EBC-. / Vibius. Very scarce and almost extremely fine. Cal-1349a; FFC-1193. Ex Áureo 145 - 16 Diciembre 2002, n. 268.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
extremely fine Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 677 Numistats ref: 582124

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,87 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 678 Numistats ref: 582125

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y caduceo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,83 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 679 Numistats ref: 582126

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y serpiente. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,15 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2285. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 680 Numistats ref: 582127

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y brucanio. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 681 Numistats ref: 582148

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y lira. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,68 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 684 Numistats ref: 582151

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y casco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 683. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 685 Numistats ref: 582152

Vibia Category
Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Las dos con anverso Cabeza laureada de Apolo ( Una con cabeza más grande con rizos) a derecha, debajo símbolos (flores y anillo) y PANSA. En reverso Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. A EXAMINAR. FFC-1187, 1194. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 686 Numistats ref: 582153

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (pájaros, ánfora y rama). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 687 Numistats ref: 582154

Vibia Category
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras C, F y N (Dos con cabeza más grande y rizos en la nuca). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F.. A EXAMINAR. FFC-1189 y 1194 (2). MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 688 Numistats ref: 582155

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (Victoria con trofeo, águila y aplustre). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. (Alguna con oxidaciones). BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 689 Numistats ref: 582156

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Lote 4 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (escorpión, esvástica, corona, bonetes de dioscuros). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 690 Numistats ref: 582157

Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra M. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4 grs. AR. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 692 Numistats ref: 582159

Vibia Category
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra V y símbolos Victoria con trompeta y vasija. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. FFC-1194 (2) y 1195. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized