Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 492 Numistats ref: 581759

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás vaso. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos nº 11 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 495 Numistats ref: 581762

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cincel. Rev.: Grifo a derecha, debajo martillo. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 30 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 250 Numistats ref: 581277

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y ¶P. 3,86 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 761 Numistats ref: 582308

Antoninus Pius (138-161 AD) Category
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-353, 439b, 467. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 124 Numistats ref: 581031

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ancla, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,89 grs. AR. Pátina irregular (graffitti en forma de x en anverso). Cal-342f; FFC-409. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 520 Numistats ref: 581807

M. Plaetorius Cestianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 405/3b References
Plaetoria Category
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás delfín. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
11 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 773 Numistats ref: 582320

Faustina the Elder (105-141 AD) Category
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-78, 96, 119, 120, 166. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 392 Numistats ref: 581559

Marcia Category
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,47 grs. AR. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 397 Numistats ref: 581564

Marcia Category
Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha encima números XVI y LVI, debajo C. LIMETA. En exergo: P. CREPVSI. AR. A EXAMINAR. FFC--884. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 524 Numistats ref: 581831

Denarius Denomination
Crawford 409/2 References
Plaetoria Category
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hacha. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Rayitas en anverso. Ex NAC. 30 Marzo 2000, n. 1453. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
33 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 149 Numistats ref: 581076

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás signo fraccionario y S con tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra X. 3,83 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 9 Junio 2005, n. 183. Cal-361c; FFC-518. EBC-/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 790 Numistats ref: 582357

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.738 RIC 738 References
Faustina the Younger (175 AD) Category
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada y velada a derecha. Rev.: AETERNITAS.Ceres de frente con antorcha. 3,46 grs. AR. Ligera pátina en anverso. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 685. C-1; RIC-M738; BMC-M708. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
1 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 796 Numistats ref: 582363

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.697 RIC 697 References
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno sentada a izquierda con cetro. 3,44 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 396. C-144; RIC-M697; BMC-M124. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 677 Numistats ref: 582124

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
Vibia Category
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,87 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
145 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 172 Numistats ref: 581119

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 318/1b References
Coelia o Coilia Category
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶T ¶. 3,95 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
41 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 560 Numistats ref: 581887

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás sierra. Debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás cuerno. En exergo: FABATI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 816 Numistats ref: 582403

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.11 RIC 11 References
Clodius Albinus (195-197 AD) Category
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 3,53 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 182. C-61; RIC-11; BMC-43-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
19 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 41 Numistats ref: 580868

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I, delante letra I
Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶VIII. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307d; FFC-247. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 460 Numistats ref: 581687

Naevia Category
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 4,26 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 585 Numistats ref: 581952

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cesto, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, vaso en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Bonita pátina. Par de símbolos nº 200 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized