Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 581 Numistats ref: 581948

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás jarra, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, punzón en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 175 de Crawford. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 194. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 582 Numistats ref: 581949

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pez, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, copa pequeña en campo. En exergo: FABATI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 179 de Crawford. (Manchitas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 583 Numistats ref: 581950

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás máscara de Pan, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lítuo en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 182 de Crawford. Bonita pátina y restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 584 Numistats ref: 581951

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás mariposa, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, gancho en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 193 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 585 Numistats ref: 581952

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cesto, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, vaso en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Bonita pátina. Par de símbolos nº 200 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 586 Numistats ref: 581953

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás estrella de mar. Debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás medusa. En exergo: (FABATI). 3,52 grs. AR. Par de símbolos nº 212 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 587 Numistats ref: 581954

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás escudo, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lanza en campo. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 218 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 588 Numistats ref: 581955

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pico, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cetro en campo. En exergo: FABATI. 4,01 grs. AR. Par de símbolos nº 224 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 589 Numistats ref: 581956

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casco, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás casco. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 238 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 590 Numistats ref: 581957

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás serpiente en bastón. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás decempeda. En exergo: FABATI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 239 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 591 Numistats ref: 581958

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número IIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,54 grs. AR. Pátina. Con pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 592 Numistats ref: 581959

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número VIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,74 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 593 Numistats ref: 581960

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XIIX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 2,85 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 594 Numistats ref: 581961

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXI. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. (Hojitas). BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 595 Numistats ref: 581962

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,78 grs. AR. Ex Aureo. 23 Enero 2002, n. 37. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 596 Numistats ref: 581963

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXVI. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,83 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 6 Diciembre 1997. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 597 Numistats ref: 581964

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 598 Numistats ref: 581965

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,90 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 599 Numistats ref: 581966

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. Ligera pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 106. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 600 Numistats ref: 581967

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número L. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,85 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
43 Past auctions