Denario. 67 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hacha. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Rayitas en anverso. Ex NAC. 30 Marzo 2000, n. 1453. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 149
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás signo fraccionario y S con tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra X. 3,83 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 9 Junio 2005, n. 183. Cal-361c; FFC-518. EBC-/EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 790
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada y velada a derecha. Rev.: AETERNITAS.Ceres de frente con antorcha. 3,46 grs. AR. Ligera pátina en anverso. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 685. C-1; RIC-M738; BMC-M708. EBC-/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 796
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno sentada a izquierda con cetro. 3,44 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 396. C-144; RIC-M697; BMC-M124. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 677
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,87 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 172
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶T ¶. 3,95 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 560
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás sierra. Debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás cuerno. En exergo: FABATI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 816
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 3,53 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 182. C-61; RIC-11; BMC-43-4. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 41
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I, delante letra I Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶VIII. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307d; FFC-247. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 460
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 4,26 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 585
Denario. 64 a.C.ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cesto, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, vaso en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Bonita pátina. Par de símbolos nº 200 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 594
Denario. 77 a.C.SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXI. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. (Hojitas). BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 852
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. FELICITAS PVBLICA, P. M. TR. P. XII. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. XVVIII. COS. III. P. P. A EXAMINAR. C-137a, 464, 543; RIC-195, 234, 331. MBC+ a EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 856
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. MARTI VICTORI, P. M. TR. P. III. COS II. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. y VICTORIAE AVGG. A EXAMINAR. C-319, 391, 548, 719; RIC-68, 114, 144b, 236. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 222
Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P y V con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 613
Denario. 101 a.C.SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra H. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,94 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 104
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVGI. 4 grs. AR. Cal-311m; FFC-310. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 880
Lote 4 monedas Denario. CÓMODO, FAUSTINA HIJA, MARCO AURELIO y SEPTIMIO SEVERO. AR. Cómodo (C-835), Faustina hija (C-221), Marco Aurelio (C-476) y Septimio Severo (C-243). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 108
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra L. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra H, debajo L. PISO. FRVGI. 3,98 grs. AR. Pátina. Con pedigree Spink, 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 535. Cal-311n; FFC-311. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 496
Denario. 79 a.C.PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda. Rev.: Grifo a derecha, debajo pico. En exergo: L. PAPI. 4,07 grs. AR. Par de símbolos nº 31 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 118
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ¿pendiente?. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,96 grs. AR. Resos de brillo original. Ex Áureo. 2 Julio 1998, n. 20. Cal-336e; FFC-361. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.