Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 620 Numistats ref: 582007

M. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 327/1 Referencias
Servilia Categoria
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Tau. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra F. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,88 grs. AR. Ex Martí Hervera. 27 Mayo 2003, n. 150. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 622 Numistats ref: 582029

M. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 327/1 Referencias
Servilia Categoria
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Dseta). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra M. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,80 grs. AR. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 623 Numistats ref: 582030

M. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 327/1 Referencias
Servilia Categoria
Lote 2 monedas Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letras griegas ¶y ¶(lambda y épsilon). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letras O y V C. En exergo: M. SERVEILI. C.F. AR. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 624 Numistats ref: 582031

Servilia Categoria
Lote 3 monedas Denario. PLAETORIA y SERVILIA (2). AR. Plaetoria FFC-978 con reverso Silla curul y estrella y creciente en campo, ley: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. SC. Y Servilia FFC-1117 reverso Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letras D y K. En exergo: M. SERVEILI. C.F. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. FFC-978, 1117(2). BC+ a MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 625 Numistats ref: 582032

Sulpicia Categoria
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra A. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 626 Numistats ref: 582033

Sulpicia Categoria
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra D. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,77 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 627 Numistats ref: 582034

Sulpicia Categoria
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra F. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,72 grs. AR. Pátina. Ex J. Vico.9 Junio 1992, n. 305. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 628 Numistats ref: 582035

Sulpicia Categoria
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra Q. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 239. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 629 Numistats ref: 582036

Sulpicia Categoria
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra R. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 105. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 630 Numistats ref: 582037

Sulpicia Categoria
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra V. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,89 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 631 Numistats ref: 582038

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Thoria Categoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra A, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,83 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 27 Abril 2000, n. 1067. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 632 Numistats ref: 582039

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Thoria Categoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra B, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,58 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 634 Numistats ref: 582041

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Thoria Categoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra Q, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,76 grs. AR. Pátina mate. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 635 Numistats ref: 582042

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Thoria Categoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra S, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,93 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 636 Numistats ref: 582043

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Thoria Categoria
Lote 3 monedas Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. AR. Todos con reverso Toro a derecha, encima letras M, N y O, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. A EXAMINAR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 637 Numistats ref: 582044

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Thoria Categoria
Lote 3 monedas Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. AR. Todas con reverso Toro a derecha, encima letras R, T y V, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. A EXAMINAR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 638 Numistats ref: 582045

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Tituria Categoria
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: lanza. 3,76 grs. AR. Pátina. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 569. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 639 Numistats ref: 582046

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Tituria Categoria
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: casco. 4,11 grs. AR. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 195. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 640 Numistats ref: 582047

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Tituria Categoria
Lote 3 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Ancla, creciente y haz de rayos. A EXAMINAR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. BC+ a MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 642 Numistats ref: 582069

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Tituria Categoria
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: ¶II. 3,83 grs. AR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
57 Subastas pasadas