Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 561 Numistats ref: 581908

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tenazas. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás ¿cepillo?. En exergo: FABATI. 3,66 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 562 Numistats ref: 581909

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿cantimplora?, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás bastón. En exergo: (FABATI). 3,84 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 563 Numistats ref: 581910

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cabeza de hacha, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, dolabrum en campo. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. Par de símbolos nº 4 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 564 Numistats ref: 581911

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cesto, debajo ( L. ROSCI.). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cazo en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Restos de brillo original. Par de símbolos nº 9 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 565 Numistats ref: 581912

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás dromedario, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, asno en campo. En exergo: FABATI. 3,93 grs. AR. Par de símbolos nº 15 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 566 Numistats ref: 581913

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás columna, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, silla en campo. En exergo: FABATI. 3,98 grs. AR. (Leves oxidaciones). Par de símbolos nº 16 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 567 Numistats ref: 581914

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás toro, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, ternero en campo. En exergo: FABATI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 29 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 568 Numistats ref: 581915

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casco, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, arpón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 43 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 569 Numistats ref: 581916

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás lagarto, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, tortuga en campo. En exergo: FABATI. 3,66 grs. AR. Par de símbolos nº 56 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 570 Numistats ref: 581917

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pluma, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, tableta de escritura en campo. En exergo: FABATI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 62 de Crawford. Ex Martí Hervera. 27 Mayo 2003, n. 148. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 571 Numistats ref: 581918

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cuchillo de carnicero, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cuchillo de carnicero en campo. En exergo: FABATI. 3,56 grs. AR. Par de símbolos nº 77 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 572 Numistats ref: 581919

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás calamar, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, rastrillo en campo. En exergo: FABATI. 3,90 grs. AR. Acuñación algo desplazada en anverso. Restos de brillo original. Par de símbolos nº 78 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 573 Numistats ref: 581920

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿cazo?, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taburete de tres patas en campo. En exergo: FABATI. 3,38 grs. AR. Par de símbolos nº 83 de Crawford. (Limpiada). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 574 Numistats ref: 581921

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cabeza de ciervo, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cabeza de ciervo en campo. En exergo: FABATI. 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 84 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 575 Numistats ref: 581922

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás groma, debajo L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás bastón de la groma. En exergo: FABATI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 85 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 576 Numistats ref: 581923

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿jaula?, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pájaro en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Par de símbolos nº 123 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 577 Numistats ref: 581924

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás fulmine alado, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, fulmine en campo. En exergo: FABATI. 3,73 grs. AR. Par de símbolos nº 138 de Crawford. (Rayitas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 578 Numistats ref: 581925

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tres caballitos, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, calamar en campo. En exergo: FABATI. 3,77 grs. AR. Par de símbolos nº 140 de Crawford. Ex J. Vico. 8 Julio 1999, n. 150. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 579 Numistats ref: 581926

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cuchillo de curtidor, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás perforador y ¿serpiente?. En exergo: FABATI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos nº 146 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 580 Numistats ref: 581927

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás martillo. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás perforador. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. Par de símbolos nº 151 de Crawford. (Oxidaciones). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized