Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 589
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casco, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás casco. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 238 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 590
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás serpiente en bastón. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás decempeda. En exergo: FABATI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 239 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 591
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número IIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,54 grs. AR. Pátina. Con pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 592
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número VIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,74 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 593
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XIIX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 2,85 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 594
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXI. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. (Hojitas). BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 595
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,78 grs. AR. Ex Aureo. 23 Enero 2002, n. 37. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 596
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXVI. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,83 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 6 Diciembre 1997. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 597
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 598
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,90 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 599
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. Ligera pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 106. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 600
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número L. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,85 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 601
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LVIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,89 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 602
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,64 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 603
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXXXV. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 4,06 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 604
Lote 2 monedas Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASAS. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás números XXXXII y LXXV. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 605
Denario Híbrido. POSTUMIA-SATRIENA. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. POSTUMIA-10 (FFC-1075). Rev.: Loba a izquierda encima ROMA, en exergo: P. SATRIE / NVS. SATRIENA-1 (FFC-1097). 3,14 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 375. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 606
Denario. 199-170 a.C. SEMPRONIA. Ti. Sempronius Gracchus. MUY RARA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha debajo CR. En exergo: ROMA. 3,26 grs. AR. Pátina oscura. Cal-1250a; FFC-1106. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 607
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra D. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 132. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 608
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra K. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,90 grs. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 609
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra V. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,75 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.