Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 600 Numistats ref: 581967

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número L. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,85 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 601 Numistats ref: 581988

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LVIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,89 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 602 Numistats ref: 581989

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,64 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 603 Numistats ref: 581990

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXXXV. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 4,06 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 604 Numistats ref: 581991

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Lote 2 monedas Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASAS. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás números XXXXII y LXXV. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 605 Numistats ref: 581992

Satriena Category
Denario Híbrido. POSTUMIA-SATRIENA. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. POSTUMIA-10 (FFC-1075). Rev.: Loba a izquierda encima ROMA, en exergo: P. SATRIE / NVS. SATRIENA-1 (FFC-1097). 3,14 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 375. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 606 Numistats ref: 581993

Sempronia Category
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
275 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 607 Numistats ref: 581994

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1b References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra D. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 132. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 608 Numistats ref: 581995

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1b References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra K. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,90 grs. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 609 Numistats ref: 581996

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1b References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra V. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,75 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
96 EUR Realized
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 610 Numistats ref: 581997

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1b References
Sentia Category
Lote 2 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letras Q y X. En exergo: L. SENTI. C.F. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 611 Numistats ref: 581998

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1b References
Sentia Category
Lote 3 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. AR. Todas con reverso Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letras E, H y M. En exergo: L. SENTI. C.F. Dos de ellas con pátina. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 612 Numistats ref: 581999

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1a References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: abeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra G. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,86 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
15 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 613 Numistats ref: 582000

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1a References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra H. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,94 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
15 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 614 Numistats ref: 582001

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1a References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra O. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
15 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 615 Numistats ref: 582002

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1a References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra T. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. (Manchitas). BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 616 Numistats ref: 582003

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1a References
Sentia Category
Lote 2 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letras P y V. En exergo: L. SENTI. C.F. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
15 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 617 Numistats ref: 582004

M. Servilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 327/1 References
Sentia Category
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Épsilon). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra A. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,83 grs. AR. (Pequeñas incrustaciones). Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 135. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
24 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 618 Numistats ref: 582005

M. Servilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 327/1 References
Servilia Category
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega iota (I). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra O. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
24 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 619 Numistats ref: 582006

M. Servilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 327/1 References
Servilia Category
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Psi). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra B. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,82 grs. AR. Leves oxidaciones limpiadas. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1300. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
24 Past auctions