Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 60 Numistats ref: 580887

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima caduceo, debajo L. PISO. FRVGI y letra T. 3,78 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 567 Numistats ref: 581914

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás toro, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, ternero en campo. En exergo: FABATI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 29 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 320 Numistats ref: 581407

Julia Category
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (cetro, cienpies y símbolo no identificable). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letras SE y B con punto a derecha. A EXAMINAR. FFC-767, 771, 772. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 185 Numistats ref: 581152

Cornelia Category
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra M con punto a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,77 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 187 Numistats ref: 581154

Cornelia Category
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra X con punto debajo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. Pátina. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1370. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 197 Numistats ref: 581164

L. Cossutius Sabula Authority
Denarius Denomination
Crawford 395/1 References
Cossutia Category
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXIII, debajo L. COSSV(TI. C.F). 3,87 grs. AR. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
13 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 199 Numistats ref: 581166

P. Crepusius Authority
Denarius Denomination
Crawford 361/1c References
Crepusia Category
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante rama, detrás D y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,69 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
51 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 709 Numistats ref: 582196

Volteia Category
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás delfín. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras NZ. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,87 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 228. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 72 Numistats ref: 580919

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Tridente, delante letra no visible. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,90 grs. AR. Anverso algo descentrado. Cal-308t; FFC-279. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 713 Numistats ref: 582200

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.42A RIC 42A References
Augustus (27 BC.-14 AD.) Category
Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. CAESAR AUGUSTA. RARA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo con inscripción S.P.Q.R. / CL. V. 3,29 grs. AR. (Cospel faltado, limpiada, contramarcas). Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 151. BMC-333; C-294; Cal-721; FFC-217; RIC-42a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
23 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 718 Numistats ref: 582205

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.15 RIC 15 References
Nerva (96-98 AD) Category
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
6 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 595 Numistats ref: 581962

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,78 grs. AR. Ex Aureo. 23 Enero 2002, n. 37. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 214 Numistats ref: 581201

C. Fabius Authority
Denarius Denomination
Crawford 322/1b References
Fabia Category
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 132. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 466 Numistats ref: 581713

Naevia Category
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra L. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,92 grs. AR. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 722 Numistats ref: 582229

Hadrianus (117-138 AD) Category
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, portando cornucopia y junco. 3,26 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 210. C-989; RIC-310; BMC-857. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 723 Numistats ref: 582230

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda levantando ambas manos en plegaria, a sus pies un altar. 3,33 grs. Ex Cayón - 21 Mayo 2003, n. 2447. C-1030; RIC-257; BMC-688. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 860 Numistats ref: 582487

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.74 RIC 74 References
Septimius Severus (193-211 AD) Category
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ADVENTI AVG. FELICISSIMO, BONA SEPS, CONCORDIAE MILITVM y FELICITAS AVGG. A EXAMINAR. C-6, 55b, 76, 135; RIC-74, 108, 261, 364. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
24 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 726 Numistats ref: 582233

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada con coraza y casco sosteniendo cetro y Victoria. 3,27 grs. AR. C-1099; RIC-78; BMC-146. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 731 Numistats ref: 582238

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha, con hombro izquierdo drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,14 grs. AR. Ex Áureo 100 - 16 Diciembre 1998, n. 1107. C-1155a; RIC-86; BMC-170. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 32 Numistats ref: 580859

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante lagartija. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo (L). PISO. FRVGI y número CVIIII. 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307a; FFC-244. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
131 EUR Realized