Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, delante letra L detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,93 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 635
Denario. 105 a.C.THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra S, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,93 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 770
Denario. Acuñada el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. ESCASA. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto drapeado y velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Leyenda rodeando estrella. 3,29 grs. AR. C-63; RIC-355; BMC-293. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 786
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C.MARCO AURELIO. AR. COS III, TR. POT. VI. COS. II, TR. P. XXI. IMP. IIII. COS. III y TR. P. XXXI. IMP. VIII. COS. III. P.P. A EXAMINAR. C-114, 645, 881, 949; RIC-170, 228, 378, A453a. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 9
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón F ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 4,07 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 13
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo X. En exergo: L. SATVRN. 3,99 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 15
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima ¶N ¶. En exergo: L. SATVRN. 3,52 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. Ex Numag. 23 Septiembre 1995, nº 41. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 544
Denario. 80 a.C.POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra O, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra O. C. POBLICI. Q. F. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 89. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 807
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR TR. P. II. COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,29 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 175. C-155; RIC-482; BMC-202. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 556
Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra Z. En exergo: D. S. S. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 5 Febrero 2004, n. 148. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 428
Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra G con punto encima, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,82 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Noviembre 2005, n. 214. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+/MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 686
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (pájaros, ánfora y rama). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 697
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás granada. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,82 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 700
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás pebetero. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,93 grs. AR. Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, nº 232. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 568
Denario. 64 a.C.ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casco, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, arpón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 43 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 831
Denario. Acuñada el 196-197 d.C.SEPTIMIO SEVERO. ESCASA. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNIFICENTIA AVG. Elefante a derecha. 3,08 grs. AR. C-348; RIC-82; BMC-W168-9. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 451
Lote 3 monedas Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. AR. Todas tipo anverso Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás letras C con punto a izquierda, .:E y :F. Todas letras invertidas. A EXAMINAR. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 452
Lote 3 monedas Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. AR. Todas tipo anverso Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás letras M, T con punto a izquierda y V con punto a izquierda. A EXAMINAR. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 706
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás lámpara. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letra ¶(Xi) y A . En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,91 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 334
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VII. En exergo: D. SILANVS. L. F./ ROMA. 3,93 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 587
Denario. 64 a.C.ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás escudo, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lanza en campo. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 218 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.