Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 199
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante rama, detrás D y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,69 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 709
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás delfín. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras NZ. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,87 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 228. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 72
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Tridente, delante letra no visible. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,90 grs. AR. Anverso algo descentrado. Cal-308t; FFC-279. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 713
Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. CAESAR AUGUSTA. RARA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo con inscripción S.P.Q.R. / CL. V. 3,29 grs. AR. (Cospel faltado, limpiada, contramarcas). Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 151. BMC-333; C-294; Cal-721; FFC-217; RIC-42a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 718
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 595
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,78 grs. AR. Ex Aureo. 23 Enero 2002, n. 37. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 214
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 132. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 466
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra L. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,92 grs. AR. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 722
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, portando cornucopia y junco. 3,26 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 210. C-989; RIC-310; BMC-857. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 723
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda levantando ambas manos en plegaria, a sus pies un altar. 3,33 grs. Ex Cayón - 21 Mayo 2003, n. 2447. C-1030; RIC-257; BMC-688. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 860
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ADVENTI AVG. FELICISSIMO, BONA SEPS, CONCORDIAE MILITVM y FELICITAS AVGG. A EXAMINAR. C-6, 55b, 76, 135; RIC-74, 108, 261, 364. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 726
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada con coraza y casco sosteniendo cetro y Victoria. 3,27 grs. AR. C-1099; RIC-78; BMC-146. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 731
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha, con hombro izquierdo drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,14 grs. AR. Ex Áureo 100 - 16 Diciembre 1998, n. 1107. C-1155a; RIC-86; BMC-170. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 32
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante lagartija. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo (L). PISO. FRVGI y número CVIIII. 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307a; FFC-244. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 733
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI GALLIAE. Adriano en pie a derecha, alzando a Galia arrodillada. 3,03 grs. AR. Pátina. Ex Kurt Spanier - Mayo 1994. C-1247c; RIC-324; BMC-877. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 96
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVG. 3,97 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 348
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 211. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 223
Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra D con punto encima y a izquierda y X y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 612
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: abeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra G. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,86 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 616
Lote 2 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letras P y V. En exergo: L. SENTI. C.F. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 234
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número LVII, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,71 grs. AR. (Rayita en anverso). Ex Aureo. 15 Abril 1997, n. 12. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.