Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 538 Numistats ref: 581845

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra C, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra C. C. POBLICI. Q. F. 4,05 grs. AR. Ex J. Vico. 13 Junio 2002, n. 1265. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 539 Numistats ref: 581846

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra F, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra F invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,90 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 37. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 540 Numistats ref: 581847

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra G, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra G invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,89 grs. AR. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 541 Numistats ref: 581868

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra K, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra K invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,81 grs. AR. (Rayitas en anverso). Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2140. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 542 Numistats ref: 581869

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra L, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra L invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,72 grs. AR. Ex Martí Hervera. 19 Marzo 1998, n. 101. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 543 Numistats ref: 581870

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra N, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra N. C. POBLICI. Q. F. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 8 Mayo 2001, n. 2056. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 544 Numistats ref: 581871

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra O, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra O. C. POBLICI. Q. F. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 89. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 545 Numistats ref: 581872

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra P, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra P invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,84 grs. AR. Ex J. Vico. 10 Marzo 1994, n. 303. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 546 Numistats ref: 581873

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra R, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra R invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,76 grs. AR. Ex Lanz. 30 Mayo 2005, n. 300. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 547 Numistats ref: 581874

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius. Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra S, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra S. C. POBLICI. Q. F. 3,97 grs. AR. Pátina parcialmente oscura. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 178. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 548 Numistats ref: 581875

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra T, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra T invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,82 grs. AR. Pátina acerada. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 402. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 550 Numistats ref: 581877

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo letra F. En exergo: D. S. S. 3,90 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex Aureo. 22 Octubre 1997, n. 2042. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 551 Numistats ref: 581878

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. En campo letra S con punto a derecha. En exergo: D. S. S. 3,70 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1308. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC-/BC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 552 Numistats ref: 581879

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: inete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo letra T. En exergo: D. S. S. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Con pedigree de Etienne Bourgey, 1900 París. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 478. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. (MBC).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 553 Numistats ref: 581880

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra A. En exergo: D. S. S. 3,77 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 554 Numistats ref: 581881

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra L. En exergo: D. S. S. 3,83 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 555 Numistats ref: 581882

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra V con punto debajo. En exergo: D. S. S. 3,88 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 556 Numistats ref: 581883

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra Z. En exergo: D. S. S. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 5 Febrero 2004, n. 148. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 557 Numistats ref: 581884

Quinctia Category
Lote 2 monedas Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti Quinctius. ESCASAS. AR. En reverso Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letras B y B con punto encima. En exergo: D. S. S. (Una con oxidaciones). BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 558 Numistats ref: 581885

Quinctia Category
Lote 2 monedas Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASAS. AR. En reverso Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letras G con punto a derecha y H con punto a izquierda. En exergo: D. S. S. (Una con oxidaciones limpiadas). BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized