Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra S con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,58 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 45. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 476
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CVII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,07 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 479
Denario. 83 a.C.NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXVI, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,75 grs. AR. Pátina. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 732
Denario. Acuñada el 134-138 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie a izquierda con cetro y mano derecha apuntando al suelo, globo a sus pies. 3,54 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Julio 2003. C-1204c; RIC-261; BMC-696. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 724
Denario. Acuñada el 134-138 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad sedente a izquierda, portando pátera y cetro. 3,37 grs. Restos de brillo original. Ex Áureo 130 - 20 Septiembre 2001, n. 272. C-1037; RIC-260; BMC-691. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 865
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en pie a izquierda. 3,44 grs. Brillo original. C-658; RIC-144b; BMC-296. SC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 608
Denario. 101 a.C.SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra K. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,90 grs. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 617
Denario. 100 a.C.SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Épsilon). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra A. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,83 grs. AR. (Pequeñas incrustaciones). Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 135. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 483
Lote 2 monedas Denario. 83 a.C.NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXXII y CCXII, debajo C. NORBANVS AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- y MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 238
Denario. 114-113 a.C.FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra K y ¶. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,87 grs. AR. Cal-585; FFC-713; Se-1. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 500
Denario. 79 a.C.PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pico. Rev.: Grifo a derecha, debajo martillo. En exergo: L. PAPI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos nº 48 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 624
Lote 3 monedas Denario. PLAETORIA y SERVILIA (2). AR. Plaetoria FFC-978 con reverso Silla curul y estrella y creciente en campo, ley: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. SC. Y Servilia FFC-1117 reverso Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letras D y K. En exergo: M. SERVEILI. C.F. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. FFC-978, 1117(2). BC+ a MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 373
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número LI (T invertida)y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,72 grs. AR. Acuñación algo floja. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3 (MBC). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 626
Denario. 106 a.C.SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra D. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,77 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 504
Denario. 79 a.C.PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pala de horno. Rev.: Grifo a derecha, debajo horno de pan. En exergo: L. PAPI. 4,04 grs. AR. Par de símbolos nº 89 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 762
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-158 d.C.ANTONINO PÍO. AR. C-582, 1023, 1058. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 511
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cabeza de carnero. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 191 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 127
Lote 4 monedas Denario. 90 a 64 a.C. CALPURNIA. L. y C. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso signo fraccionario, haz de rayos, símbolo no visible y modius. En reverso número XXII, ¿flor?, punto encima del jinete y punto debajo del jinete. Una. A EXAMINAR. FFC-243, 365, 399, 412. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 131
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima rama, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,47 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 771
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-175, 215, 234, 291. MBC- a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 134
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra etrusca ¶, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,73 grs. AR. Parte de brillo original. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 143. Cal-342u; FFC-424. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.