Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 505
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás Sistrum. Rev.: Grifo a derecha, debajo cuenco con fruta. En exergo: L. PAPI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 91 de Crawford. (Contramarca en anverso, oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 506
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás espuela. Rev.: Grifo a derecha, debajo morral. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 95 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 507
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás esenciero. Rev.: Grifo a derecha, debajo escoba. En exergo: L. PAPI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 138 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas y pequeña grieta). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (MBC).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 508
Denario. 75 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás altar. Rev.: Grifo a derecha, debajo altar con llama de fuego. En exergo: L. PAPI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 147 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 509
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tres ganchos. Rev.: Grifo a derecha, debajo olla con asas. En exergo: L. PAPI. 3,18 grs. AR. Par de símbolos nº 148 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 510
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás clavo. Rev.: Grifo a derecha, debajo ritón. En exergo: L. PAPI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 155 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 511
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cabeza de carnero. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 191 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 512
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás racimo de uvas. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,92 grs. AR. Pátina y brillo original. (Rayita en reverso). BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 513
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás objeto en forma de cuchara. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,81 grs. AR. (Hojitas en anverso). Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 543. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 514
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás cepillo de carpintero. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,84 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 515
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás portaestandarte. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C.
3,92 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 125. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 516
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Bonus Eventus joven a derecha, detrás cetro. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,87 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 517
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás ¿ hortaliza?. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,54 grs. AR. Pátina. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 518
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás bellota. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,81 grs. AR. Bonita pátina. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 519
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás llave. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,72 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 520
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás delfín. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 521
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás pavo. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,48 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 207. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 522
Denario. 67 a, C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIAN(VS) y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,92 grs. AR. (Acuñación algo descentrada en anverso). BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 523
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama de árbol. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. (Limpiada, rayitas). Ex Aureo. 1 Febrero 2000, n. 1047. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. (EBC-).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 524
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hacha. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Rayitas en anverso. Ex NAC. 30 Marzo 2000, n. 1453. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 525
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo punta de lanza. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,93 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 175. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.