Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 804
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. CONCORDIA, CONSECRATIO y FAVSTINA AVG. A EXAMINAR. C-15, 55, 81a; RIC-A495a, A502b, M749. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 555
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra V con punto debajo. En exergo: D. S. S. 3,88 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 422
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número C(LI), debajo de la barbilla bellota y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CLI. En exergo: C. MARI. C.F. / S.(C)
3,99 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 35
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de lobo. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXXXIIII. 3,98 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 812
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 177-192 d.C. CÓMODO. AR. PM. TR. P. X. IMP. VII. COS IIII, TR. P. IIII. IMP. II. COS. II. P. P. y TR. P. XVII. IMP. VIII. COS VII. P. P. A EXAMINAR. C-479, 574a, 767a; RIC-104, 236, 657. BC+ a MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 431
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra O con punto en la parte superior, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,57 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 471. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 436
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra D. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
4,11 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 692
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra V y símbolos Victoria con trompeta y vasija. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. FFC-1194 (2) y 1195. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 698
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás fulmine. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,86 grs. AR. Pátina. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1408. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 565
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás dromedario, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, asno en campo. En exergo: FABATI. 3,93 grs. AR. Par de símbolos nº 15 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 574
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cabeza de ciervo, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cabeza de ciervo en campo. En exergo: FABATI. 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 84 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 441
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra P. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,78 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 442
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra Q. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,88 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 196
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XI, debajo L. COSSVTI. C.(F). 4 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Schulman. 18 Abril 2000, n 1407. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 453
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XIIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. (Golpecitos). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, nº 489. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 707
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo oval. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras AM. En exergo: M. VOLTEI M. F. 4,10 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 270. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 329
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus. L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,76 grs. AR. Pátina irisada. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 144. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 719
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA P. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,38 grs. AR. Bonita pátina. C-79; RIC-17; BMC-41. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 217
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,95 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2204. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 858
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. II. COS. II. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P., VICT. AETERN y VICTORIAE BRIT. A EXAMINAR. C-380, 539, 670, 727; RIC-34, 170, 233, 332. MBC a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 219
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra S con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 199. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.