Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 520
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás delfín. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 521
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás pavo. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,48 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 207. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 522
Denario. 67 a, C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIAN(VS) y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,92 grs. AR. (Acuñación algo descentrada en anverso). BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 523
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama de árbol. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. (Limpiada, rayitas). Ex Aureo. 1 Febrero 2000, n. 1047. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. (EBC-).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 524
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hacha. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Rayitas en anverso. Ex NAC. 30 Marzo 2000, n. 1453. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 525
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo punta de lanza. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,93 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 175. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 526
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo cetro. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,73 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 160. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 527
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hoja de árbol. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,94 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 545. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 528
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo ala. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 4,04 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 529
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo serpiente. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,97 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 530
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hormiga. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,69 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 531
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo escorpión. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,67 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 532
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo arado. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 4,04 grs. AR. Acuñación algo desplazada. ( Manchitas y limpiada). BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 533
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo serpiente enrollada en un mástil. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,84 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 534
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo martillo. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,85 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 536
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra A, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra A. C. POBLICI. Q. F. 3,68 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1401. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 537
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra B. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra B invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,32 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 21 Mayo 1996, n. 12. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 538
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra C, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra C. C. POBLICI. Q. F. 4,05 grs. AR. Ex J. Vico. 13 Junio 2002, n. 1265. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 539
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra F, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra F invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,90 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 37. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 540
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra G, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra G invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,89 grs. AR. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 541
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra K, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra K invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,81 grs. AR. (Rayitas en anverso). Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2140. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.