Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 874
Denario. Acuñada el 225-226 d.C. ORBIANA. ESCASA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 2,61 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-1; RIC-319; BMC-287-90. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 364
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número III. En exergo: D. SILANVS. L. / ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 119
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario con raya y tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRV y letra O. 3,77 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1449. Cal-336i; FFC-365. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 631
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra A, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,83 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 27 Abril 2000, n. 1067. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 245
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra I. 3,91 grs. (Rayitas en anverso). Cal-597; FFC-727; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 251
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y Q con punto a izquierda. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 35. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 515
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás portaestandarte. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C.
3,92 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 125. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 648
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo monograma IR. 3,92 grs. AR. Cal-1307; Craw-344/3a; FFC-1150; Se-6c. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 267
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,84 grs. AR. Letra N y dos puntos en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 522
Denario. 67 a, C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIAN(VS) y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,92 grs. AR. (Acuñación algo descentrada en anverso). BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 271
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,87 grs. AR. Punto y letra P invertida en anverso y reverso. Cal-632; FFC-765; Se-4a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 272
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás silla curul con respaldo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO
3,82 grs. AR. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 585. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC-/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 660
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y rama. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,02 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2380. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 532
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo arado. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 4,04 grs. AR. Acuñación algo desplazada. ( Manchitas y limpiada). BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 153
Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra L y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,96 grs. AR. Marca de cambista en reverso. (Oxidaciones limpiadas en reverso). BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 159
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXXIII. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,87 grs. AR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 6
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo M bajo punto. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas)
3,83 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 281
Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (Sierra y tridente y flecha y tridente en anverso). . En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR.
Cal-634; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 673
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e Y. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 296
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (lira, trofeo y vaso). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números II, LVII y LXXVI En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 300
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras LA. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,92 grs. AR. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 105. BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.