Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 477 Numistats ref: 581724

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXVI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,89 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 478 Numistats ref: 581725

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXV, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,75 grs. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Restos de brillo original. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 479 Numistats ref: 581726

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXVI, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,75 grs. AR. Pátina. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 480 Numistats ref: 581727

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,83 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 481 Numistats ref: 581748

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,82 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 111. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 482 Numistats ref: 581749

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CCXI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 150. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 483 Numistats ref: 581750

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Lote 2 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXXII y CCXII, debajo C. NORBANVS
AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 484 Numistats ref: 581751

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todas tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números VI, CLIII y CLXVI, debajo C. NORBANVS. En reverso Faces con hacha. A EXAMINAR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 485 Numistats ref: 581752

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todas tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XI, XXXX y CXXXI, debajo C. NORBANVS
BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 486 Numistats ref: 581753

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todos tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XXXVII, LXVI y CLXXI debajo C. NORBANVS. A EXAMINAR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. BC+ a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 487 Numistats ref: 581754

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todos tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XXXXVIIII, LXXXVII y CLXXVI, debajo C. NORBANVS. A EXAMINAR
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 488 Numistats ref: 581755

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1a References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XVII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,87 grs. AR. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
11 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 489 Numistats ref: 581756

Ogulnia Category
Denario. 86 a.C. OGULNIA. Ogulnius, Gargilius y Vergilius. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha encima letra L, debajo OCVL (VL nexadas). En exergo: VER. GAR (VE nexadas). 3,91 grs. AR. Marca de Cambista en anverso. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 175. BMC-2611-14; Cal-1053; Craw-350/1c; FFC-947; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 490 Numistats ref: 581757

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cetro. Rev.: Grifo a derecha, debajo ¿maza?. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos no reseñados por Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 491 Numistats ref: 581758

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás dolium. Rev.: Grifo a derecha, debajo hydria. En exergo: L. PAPI. 3,92 grs. AR. Par de símbolos nº 10 de Crawford. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 110. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 492 Numistats ref: 581759

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás vaso. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos nº 11 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 493 Numistats ref: 581760

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ¿antorcha?. Rev.: Grifo a derecha, debajo ¿nutria?. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 17 de Crawford. Algo descentrada. Marca de cambista en anverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 494 Numistats ref: 581761

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás horno. Rev.: Grifo a derecha, debajo cazo. En exergo: L. PAPI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 24 de Crawford. Pátina irisada en reverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 495 Numistats ref: 581762

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cincel. Rev.: Grifo a derecha, debajo martillo. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 30 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 496 Numistats ref: 581763

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda. Rev.: Grifo a derecha, debajo pico. En exergo: L. PAPI. 4,07 grs. AR. Par de símbolos nº 31 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized