Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 426
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra D, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,88 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 427
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra E, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,60 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 433
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra X con punto debajo, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,92 grs. AR. Pátina. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 435
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra B. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,83 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 50
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / P ¶. 3,26 grs. AR. Cal-308h; FFC-266. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 305
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tortuga y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, NO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,68 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 699
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás caduceo. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,83 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 186
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás M y punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,92 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 579
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cuchillo de curtidor, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás perforador y ¿serpiente?. En exergo: FABATI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos nº 146 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 445
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letra :I y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. C. MEMMIES. L.F. / GAL. 4,14 grs. AR. Ex Aureo. 4 Julio 2000, n. 32. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; Se-8. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 63
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra I. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 4,04 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 581
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás jarra, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, punzón en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 175 de Crawford. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 194. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 78
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de dos puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra L, debajo L. PISO. FRVGI. 3,94 grs. AR. Cal-311b; FFC-299. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 333
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIIII. 3,89 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 842
Denario. Acuñada el 210-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria en marcha a derecha con guirnalda y palma. 3,01 grs. AR. C-727; RIC-332; BMC-G51-5. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 847
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ANNONAE AVG, APOLLINI AVGVSTO y LIBERTAS AVGG. A EXAMINAR. C-37, 42, 306; RIC-40, 107, 133. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 857
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. LIBERALITAS AVG. VI, MARS PACATOR, PART. MAX. P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. (Una con concreciones). A EXAMINAR. C-298, 309, 373, 396; RIC-45, 52, 185, 278a. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 728
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas en la mejilla). Ligera pátina. C-1118; RIC-80; BMC-151. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 344
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra N. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XV sobre los caballos. En exergo: D. SILANVS. L. F. / ROMA. 3,98 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 814
Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 2,94 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 206. C-18; RIC-282 (Cómodo); BMC-40 (Cómodo). MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 352
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,83 grs. AR. Ligeramente limpiada. Restos de pátina. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2253. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.