Denario. 100 a.C.SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Dseta). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra M. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,80 grs. AR. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 629
Denario. 106 a.C.SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra R. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 105. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 244
Denario. 101 a.C.FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra C precedida de un punto. 3,87 grs. AR. Bonita pátina irisada en anverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1301. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC+/MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 258
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herenius. Rev.: Letra O. 3,94 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 516
Denario. 69 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Bonus Eventus joven a derecha, detrás cetro. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,87 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 517
Denario. 69 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás ¿ hortaliza?. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,54 grs. AR. Pátina. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 387
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENS(ORIN). Rev.: Venus en biga a derecha, encima número XXXII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI 3,79 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 44. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 642
Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: ¶II. 3,83 grs. AR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 645
Lote 3 monedas Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: ¶I, ¶III y ¶XXII. A EXAMINAR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 396
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXXXVII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI 3,78 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 661. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 MBC/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 658
Denario. 86 a.C.VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra N, debajo VER. En exergo: CAR. O(GVL). 3,89 grs. AR. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 782
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C.MARCO AURELIO. AR. PAX AVG. TR. P. XX COS III, PIETAS AVG. TR. P. XX. COS. III y P.M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. A EXAMINAR. C-437, 464, 469; RIC-92, 146, 149. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 783
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C.MARCO AURELIO. AR. IMP. VIII. COS. III, PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS III y TR. POT. III. COS. II. A EXAMINAR. C-332b, 519, 618; RIC-50, 314, A444. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 784
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C.MARCO AURELIO. AR. TR. P. XXII. IMP. IIII. COS. III, TR. P. XXX. IMP. VIII. COS. III y TR. POT. VII. COS. II. A EXAMINAR. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 401
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XVII y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XVII. 3,63 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 133. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 151
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número XIIS. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y dos letras griegas Lambda con punto en medio. 3,88 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Cal-No Cat; FFC-No Cat. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 797
Denario. Acuñada el 152-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA AVG. PII F. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: PUDICITIA. Pudicitia de pie a derecha sobre altar. 3,59 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 803. C-184; RIC-A508a; BMC-A1092. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 412
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CIIII, debajo de la barbilla Torque y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,73 grs. AR. Pequeña contramarca de cambista en anverso. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 289
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha detrás semilla y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima númro XXXVIIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 541
Denario. 80 a.C.POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra K, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra K invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,81 grs. AR. (Rayitas en anverso). Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2140. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 24
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cabeza de ciervo. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XVIII. 3,98 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.