Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 457
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXVI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,84 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 458
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXXI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,94 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 459
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 460
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 4,26 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 461
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,70 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 462
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CCI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,96 grs. AR. (Oxidación en anverso). Ex Astarte. 15 Mayo 2002, n. 337. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 463
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CCXX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,79 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 464
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante bajo la barbilla letra D. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,54 grs. AR. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 465
Denario. 79 a. C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante bajo la barbilla letra K. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 4,11 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 182. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 466
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra L. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,92 grs. AR. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 467
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante bajo la barbilla letra R. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,73 grs. AR. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 468
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXVI, debajo C. NORBANVS Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,75 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 469
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXXVI. Leyenda: C. NORB(ANVS). Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1323. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 470
Denario. 83 a.C.NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXI, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,93 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 471
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,90 grs. AR. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1275. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 472
Denario. 83 a.C.NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXIIII, debajo C. NORBANVS Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,01 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 473
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXXXIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,85 grs. AR. Contramarcas en anverso. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 512. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 474
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXXXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ligera pátina. Ex Aureo. 6 Marzo 1996, n. 82. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 476
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CVII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,07 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 477
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXVI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,89 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.