Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 56
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arco, delante letra N. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶O ¶. 3,99 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-308k; FFC-269. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 188
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra F con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1308. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 74
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra N, delante letra G. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima caduceo, debajo L. PISO. FRVGI y letra G. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-309; FFC-286. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 714
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. RARA. Anv.: (TVRPILIANVS) III. VIR. Busto de Liber coronado de yedra a derecha. Rev.: (CAESAR AVGVSTVS) SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando insignia militar. 2,86 grs. AR. (Cospel faltado, contramarca en anverso). Ex Aureo. 16 Diciembre 1996, n. 45. BMC-10; C-485; Cal-1077; FFC-306; RIC-287. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 717
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. 3,04 grs. AR. Pátina negra. C-399a; RIC-T51; BMC-T98. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 339
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número X. En exergo: D. SILANVS L. F / ROMA. 3,74 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 205
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra T. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,83 grs. AR. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 207
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega Kappa con tres puntos. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,74 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 850
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P.M. TR. P. XIII. COS. III. P.P., P.M. TR. P. XV. COS. III. P.P. y P.M. TR. P. XVI. COS. III. P.P. A EXAMINAR. C-469, 493, 501; RIC-196, 207, 216. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 855
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. y VOTA SVSCEPTA XX. A EXAMINAR. C-489, 539, 791; RIC-211, 233, 308. MBC+ a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 83
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra L con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra P, debajo L. PISO. FRVG. 3,93 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 725
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas, ante un altar. 3,30 grs. (Leves manchitas verdes). Ex Áureo 94 - 2 Julio 1998, n. 149. C-1091a; RIC-90; BMC-181. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 759
Denario. Acuñada el 156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Annona sentada a derecha con cornucopia y modio a sus pies. 3,70 grs. AR. (Levemente limpiada). Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 297. C-985; RIC-250; BMC-857. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 740
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda, con corona y palma. 2,86 grs. AR. Cospel levemente cortado. (Ligeramente limpiada). C-1461; RIC-286; BMC-771. EBC+/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 610
Lote 2 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letras Q y X. En exergo: L. SENTI. C.F. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 870
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Fidelidad en pie entre estandartes. 3,28 grs. AR. C-60; RIC-22a; BMC-38. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 232
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre X¶VII / gorro frigio y MENSOR / S.C. Rev.: Guerrero en biga ayudando a montar a un personaje togado. Debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,91 grs. AR. Cal-578; FFC-707: Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 875
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 3,39 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Aureo. 16 Diciembre 1998, n. 1164. C-46; RIC-1; BMC-11. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 749
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,32 grs. AR. Ex Herrero - 5 Febrero 2004, n. 208. C-50; RIC-43a; BMC-969. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 116
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo, delante estrella. Rev.: Jinete galopando a izquierda, encima hoja, debajo leyenda en dos líneas: L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,81 grs. AR. Cal-313a; FFC-326. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 757
Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. XIIII COS. IIII. Piedad en pie de frente sujentando un ciervo por el cuello y sosteniendo una bandeja de frutos, altar a sus pies. 3,39 grs. AR. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 669. C-616; RIC-201; BMC-735. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.