Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 400
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XI y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XI. 3,96 grs. AR. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 401
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XVII y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XVII. 3,63 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 133. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 402
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XVIIII y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XVIIII. 3,87 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1268. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 403
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante XXXII, detrás C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima XXXII, debajo símbolo En exergo: S.C. 3,88 grs. AR. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. (MBC).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 404
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número XXXVII, debajo de la barbilla escorpión y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XXXVII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,92 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 405
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima XXXVIIII, debajo la barbilla gamba, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima XXXVIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,90 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 406
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla tirso y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LT (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 407
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXI (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,91 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 408
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXIIII (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla flor y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXIIII (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 409
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXII (T invertida como L), debajo la barbilla cabeza de toro y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXII (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,86 grs. AR. Pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 591. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 410
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXXXI L en forma de T invertida), debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXXXI (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,86 grs. AR. Pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 411
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LXXXIIII, debajo la barbilla pie, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LXXXIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,86 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 412
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CIIII, debajo de la barbilla Torque y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,73 grs. AR. Pequeña contramarca de cambista en anverso. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 413
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CV, debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CV. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,93 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 414
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXII, delante espada y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,88 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 415

WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 416
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXX, debajo de la barbilla vasija y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXX. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,74 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 62. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 417
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXII, debajo de la barbilla antorcha y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,82 grs. AR. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1186. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 418
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXIII, debajo de la barbilla ¿bufanda? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,68 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 419
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXIIII, debajo de la barbilla píleo y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,85 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 420
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima CXXXV, debajo la barbilla perro, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima CXXXV. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,87 grs. AR. (Hoja saltada en reverso). Pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.