Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 414 Numistats ref: 581601

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXII, delante espada y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,88 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 416 Numistats ref: 581603

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXX, debajo de la barbilla vasija y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXX. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,74 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 62. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 417 Numistats ref: 581604

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXII, debajo de la barbilla antorcha y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,82 grs. AR. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1186. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 418 Numistats ref: 581605

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXIII, debajo de la barbilla ¿bufanda? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,68 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 419 Numistats ref: 581606

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXIIII, debajo de la barbilla píleo y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,85 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 420 Numistats ref: 581607

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima CXXXV, debajo la barbilla perro, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima CXXXV. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,87 grs. AR. (Hoja saltada en reverso). Pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 421 Numistats ref: 581628

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXVIIII, debajo de la barbilla ¿oca? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXVIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,94 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 422 Numistats ref: 581629

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número C(LI), debajo de la barbilla bellota y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CLI. En exergo: C. MARI. C.F. / S.(C)
3,99 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 423 Numistats ref: 581630

Maria Category
Lote 2 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LV y LXXXXVIII, debajo la barbilla estrella y ¿anillo?, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LV y LXXXXVIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. AR. Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 424 Numistats ref: 581631

Maria Category
Lote 3 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. AR. Todas con anverso cabeza laureada de Ceres a derecha, delante números CXXXVIII, CXXXXV y LXXV, debajo símbolos (flor, zapato, olla)detrás C. MARI. C.F. CAPIT. En reverso colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima números CXXXVIII, CXXXXV y LXXV. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 425 Numistats ref: 581632

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra C con punto a derecha, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,94 grs. AR. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC-/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 426 Numistats ref: 581633

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra D, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,88 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 427 Numistats ref: 581634

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra E, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,60 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 428 Numistats ref: 581635

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra G con punto encima, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,82 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Noviembre 2005, n. 214. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 429 Numistats ref: 581636

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra L con punto a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra V. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,88 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 430 Numistats ref: 581637

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra N con punto debajo, detrás guadaña y ROMA
Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,89 grs. AR. Pátina. Cal-981; FFC-907; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 431 Numistats ref: 581638

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra O con punto en la parte superior, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,57 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 471. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 432 Numistats ref: 581639

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra T, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,70 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 433 Numistats ref: 581640

Memmia Category
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra X con punto debajo, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,92 grs. AR. Pátina. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 434 Numistats ref: 581641

Memmia Category
Lote 2 monedas Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letras P y Q, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized