Lote 2 monedas Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letras P y Q, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 435
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra B. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,83 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 436
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra D. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 4,11 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 437
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra F. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,72 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 193. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 438
Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra G. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,70 grs. AR. Pátina oscura en anverso. Ex Martí Hervera. 21 Octubre 2004, n. 124. Cal-982; FFC-908; Se-2a. MBC+/EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 439
Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra I con punto encima. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,43 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 21 Diciembre 2000, n. 110. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 440
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra M con punto debajo. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,78 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 441
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra P. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,78 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 442
Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra Q. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,88 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 443
Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra V. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,85 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 164. Cal-982; FFC-908; Se-2a. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 444
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra X con punto encima. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Aureo. 20 Octubre 1999, n. 1068. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 445
Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letra :I y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. C. MEMMIES. L.F. / GAL. 4,14 grs. AR. Ex Aureo. 4 Julio 2000, n. 32. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; Se-8. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 446
Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letra F invertida y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,77 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 474. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 447
Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letra . : : I y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 4,25 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 197. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC/MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 449
Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detras arpa, debajo la barbilla tres puntos y X. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Arsantiqua, Londres. 1 Enero 2001, n. 166. BCM-2421.39; Cal-984; Craw- 349/1; FFC-911; Se-8. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 450
Lote 2 monedas Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letras A con punto a izquierda y B y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. AR. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 451
Lote 3 monedas Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. AR. Todas tipo anverso Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás letras C con punto a izquierda, .:E y :F. Todas letras invertidas. A EXAMINAR. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 452
Lote 3 monedas Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. AR. Todas tipo anverso Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás letras M, T con punto a izquierda y V con punto a izquierda. A EXAMINAR. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 453
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XIIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. (Golpecitos). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, nº 489. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 454
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,91 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 107. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 455
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXXXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,80 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.