Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 268 Numistats ref: 581315

Julia Category
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,87 grs. AR. Letra P entre puntos en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 405 Numistats ref: 581592

Maria Category
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima XXXVIIII, debajo la barbilla gamba, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima XXXVIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,90 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 543 Numistats ref: 581870

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra N, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra N. C. POBLICI. Q. F. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 8 Mayo 2001, n. 2056. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 164 Numistats ref: 581111

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 318/1a References
Coelia o Coilia Category
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima V con punto encima, debajo y a derecha, debajo C. COIL / CALD. 3,88 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
42 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 805 Numistats ref: 582392

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.501 RIC 501 References
Lucius Verus (161-169AD) Category
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERUS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. III. IMP. II. COS. II. Armenia sentada a izquierda sobre el suelo entre armas. En exergo: ARMEN. 2,58 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 213. C-6; RIC-501; BMC-239. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
10 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 815 Numistats ref: 582402

Crispina (182 AD) Category
Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda sosteniendo manzana. 3,44 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 181. C-35; RIC-286a; BMC-44. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 49 Numistats ref: 580876

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra M, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y letra D. 3,89 grs. AR. Cal-308h; FFC-266. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 571 Numistats ref: 581918

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cuchillo de carnicero, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cuchillo de carnicero en campo. En exergo: FABATI. 3,56 grs. AR. Par de símbolos nº 77 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 64 Numistats ref: 580911

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra K. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra I. 3,80 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 200 Numistats ref: 581167

P. Crepusius Authority
Denarius Denomination
Crawford 361/1c References
Crepusia Category
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante caracola, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 4,21 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 331. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
51 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 591 Numistats ref: 581958

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número IIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,54 grs. AR. Pátina. Con pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
43 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 471 Numistats ref: 581718

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,90 grs. AR. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1275. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 727 Numistats ref: 582234

Hadrianus (117-138 AD) Category
Denario. Acuñada el 119-125 d.C. ADRIANO. ESCASA. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Oceano recostado a izquierda sosteniendo ancla. 3,25 grs. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 211. C-1109; RIC-75; BMC-127 nota. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 89 Numistats ref: 580956

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante monograma (AM). Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G con punto a derecha, debajo (L). PISO. FRVG(I). 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-311 var; FFC-303 var. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 730 Numistats ref: 582237

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 2,99 grs. AR. Pátina irregular. Ex Vico - 7 Octubre 1982, n. 243. C-1132a; RIC-101; BMC-217. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 609 Numistats ref: 581996

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1b References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra V. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,75 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
96 EUR Realized
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 359 Numistats ref: 581486

Junia Category
Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anverso: Letras P y T y reverso: Números II y VIIII. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 225 Numistats ref: 581232

L. Farsuleius Mensor Authority
Denarius Denomination
Crawford 392/1b References
Farsuleia Category
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y MENSOR. Rev.: LT debajo los caballos. 3,90 grs. AR. BMC-3293-5; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
12 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 233 Numistats ref: 581240

Denarius Denomination
Crawford 392/1a References
Farsuleia Category
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre VT (nexadas) / gorro frigio y MENSOR / S.C. Rev.: Guerrero en biga ayudando a montar a un personaje togado. Debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,95 grs. AR. (Rayitas). BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
23 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 498 Numistats ref: 581765

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda. Rev.: Grifo a derecha, debajo ritón. En exergo: L. PAPI. 3,69 grs. AR. Par de símbolos nº 33 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized