Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXX, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREP(VSI) 3,86 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 MBC/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXXXV, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI 3,92 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXXXVII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI 3,78 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 661. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 MBC/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha encima números XVI y LVI, debajo C. LIMETA. En exergo: P. CREPVSI. AR. A EXAMINAR. FFC--884. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en campo a derecha columna surmontada por estatua, en campo letra D tumbada. Leyenda: L. CENSOR. 4,04 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 479. Cal-961a; FFC-893. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número I y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número I. 3,91 grs. AR. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XI y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XI. 3,96 grs. AR. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. EBC-/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XVII y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XVII. 3,63 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 133. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XVIIII y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XVIIII. 3,87 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1268. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante XXXII, detrás C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima XXXII, debajo símbolo En exergo: S.C. 3,88 grs. AR. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. (MBC). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número XXXVII, debajo de la barbilla escorpión y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XXXVII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,92 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima XXXVIIII, debajo la barbilla gamba, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima XXXVIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,90 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla tirso y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LT (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXI (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,91 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXIIII (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla flor y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXIIII (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXII (T invertida como L), debajo la barbilla cabeza de toro y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXII (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,86 grs. AR. Pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 591. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXXXI L en forma de T invertida), debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXXXI (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LXXXIIII, debajo la barbilla pie, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LXXXIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,86 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CIIII, debajo de la barbilla Torque y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,73 grs. AR. Pequeña contramarca de cambista en anverso. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CV, debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CV. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,93 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.