Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVI. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,98 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,85 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 (EBC). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra M. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número no visible. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,92 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra N. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XV sobre los caballos. En exergo: D. SILANVS. L. F. / ROMA. 3,98 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra P. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,78 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907, París. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 505. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número II. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 4,19 grs. AR. (Hojita en mejilla de Roma). Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 162. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,76 grs. AR. Ex Herrrero. 19 Mayo 2005, n. 123. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA) 3,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 211. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA) 3,91 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,86 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 MBC/MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,83 grs. AR. Ligeramente limpiada. Restos de pátina. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2253. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,97 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,81 grs. AR. Bonita pátina. Ex NAC. 18 Mayo 1999, n. 86. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA) 3,77 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 153. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra V. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXVI. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA) 3,76 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra X. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 4,07 grs. AR. Ex Aureo. 28 Febrero 2002, n. 47. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 2 monedas Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anverso: Letras P y T y reverso: Números II y VIIII. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letras C y D. Rev.: Números IIII y XXIIII. AR. Uno con contramarca y otro con concreciones en reverso. A EXAMINAR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.