Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás cabeza de toro. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Theta. En exergo: ROMA. 3,80 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 302
Lote 2 monedas Denario. 127 y 85 a.C.FABIA y JULIA. C. Fabius L. Roscius y Q. Marcius y L. Julius Bursio. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: C. F. L. R. Q. M. y Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra A. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 y 3,83 grs. AR. BMC-479; Cal-572, 636; Craw-283/1b, 332/1c; FFC-701, 770; Se-13. MBC/MBC- y MBC+/MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 690
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra M. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4 grs. AR. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 439
Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra I con punto encima. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,43 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 21 Diciembre 2000, n. 110. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 55
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ciervo, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / C ¶. 3,74 grs. AR. Cal-308k; FFC-269. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 57
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra G, delante letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra F, debajo L. PISO. FRVGI y letra E. 3,65 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 20. Cal-308q; FFC-276. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 312
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras BE. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1227. Cal-637; FFC-771. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 838
Denario. Acuñada el 201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda con varita y cetro, a sus pies globo. 3,65 grs. AR. C-586; RIC-166; BMC-197-9. EBC/EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 705
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás hacha. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras NO. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,98 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 71
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Tridente, delante letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra G. 3,82 grs. AR. Pátina. (Hoja saltada en reverso). Cal-308t; FFC-279. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 323
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 4,05 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 3 Marzo 1999, n. 1051. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 328
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 4,01 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 263. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 80
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de 5 puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con puntos alrededor, debajo L. PISO. FRVGI. 3,97 grs. AR. (Pequeño graffitti en reverso y pequeñas oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 138. Cal-311b; FFC-299. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 337
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra H. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA). 3,61 grs. AR. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 202. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 340
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII sobre los caballos. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,89 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 849
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PART. MAX. P.M. TR. P. X., P.M. TR. P. V. COS. II. P. P. y P.M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. A EXAMINAR. C-372, 433, 454; RIC-101; 150, 184. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 851
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P., P.M. TR. P. XVVII. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. A EXAMINAR. C-514, 531, 540; RIC-218, 230, 240. MBC+ a EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 346
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número II. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 4,19 grs. AR. (Hojita en mejilla de Roma). Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 162. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 862
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie con altar. 3,42 grs. AR. C-150; RIC-572 (Septimio Severo); BMC-62 (Septimio Severo). EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 235
Lote 2 monedas Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. AR. Uno con numeración en anverso ¶XI y el otro con numeración en reverso ¶XX. A EXAMINAR. FFC-706, 707. MBC- y MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 746
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 137 d.C.SABINA. AR. A EXAMINAR. C-24, 64. MBC- y MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.