Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XX y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,91 grs. AR. Pátina irisada. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 369
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXI y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L.LVCRETI / TRIO. 3,92 grs. AR. Cal-911; FFC-824; Se- 3. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 370
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXIX y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,79 grs. AR. (Limpiada). BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 371
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXXIII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,89 grs. AR. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 112. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 372
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXXVII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 4,04 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 33. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3 MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 373
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número LI (T invertida)y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,72 grs. AR. Acuñación algo floja. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3 (MBC). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 374
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número LXI y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha; debajo L. LVCRETI / TRIO. 4,15 grs. AR. Ex Aureo. 10 Septiembre 1994, n. 87. Cal-911; FFC-824; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 375
Denario. 82 a.C.MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra A. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,73 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. Pátina. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 64. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6 MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 376
Denario. 82 a.C.MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra C con punto a derecha. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas) 3,90 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6 MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 377
Denario. 82 a.C.MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo encima letra F. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,88 grs. AR. (Rayitas). BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 378
Denario. 82 a.C.MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra I. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas) 3,82 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6 EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 379
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra L. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas) 3,68 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 59. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 380
Denario. 82 a.C.MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra S. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas) 3,70 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 447. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6 MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 381
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo. En exergo: C. Censo. 3,51 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 382
Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo número VII. En exergo: C. CENSO. 3,93 grs. AR. BMC-2379-85; Cal-942; Craw-346/1b; FFC-858; Se-18c. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 383
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo no identificable. En exergo número II: y C. CENSORI. 4,16 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 462. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 385
Lote 4 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo a derecha y reverso con símbolo (ala y flecha) y números XXI y XII encima del caballlo. En exergo: C. CENSORI y número V (2) y II. A EXAMINAR. FFC-867, 868. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 386
Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. AR. Anverso cabeza de Apolo a derecha y reverso con símbolo (rueda) y estrella encima y debajo del caballo y letra S y debajo número XXXXV. A EXAMINAR. FFC-864, 873. BC+ y MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 387
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENS(ORIN). Rev.: Venus en biga a derecha, encima número XXXII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI 3,79 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 44. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 388
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número XXXXII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI 4,04 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 389
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número LXXXVI, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 4 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.