Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,82 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 111. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 619
Denario. 100 a.C.SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Psi). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra B. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,82 grs. AR. Leves oxidaciones limpiadas. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1300. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. (MBC+). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 102
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra E, delante signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,98 grs. AR. Cal-311m; FFC-310. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 111
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo cetro y L. PISO. FRVGI. 3,78 grs. AR. (Hojitas en reverso y oxidaciones limpiadas). Cal-311o; : FFC-313. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 625
Denario. 106 a.C.SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra A. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 632
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra B, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,58 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 252
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y T. 3,89 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC/MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 640
Lote 3 monedas Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Ancla, creciente y haz de rayos. A EXAMINAR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. BC+ a MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 768
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 133
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima signo fraccionario de dos puntos, debajo C. PISO. L.F. FRVG y signo fraccionario de un punto. 3,91 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 169. Cal-342s; FFC-422. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 386
Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. AR. Anverso cabeza de Apolo a derecha y reverso con símbolo (rueda) y estrella encima y debajo del caballo y letra S y debajo número XXXXV. A EXAMINAR. FFC-864, 873. BC+ y MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 135
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra etrusca ¶, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,83 grs. AR. Cal-342u; FFC-424. MBC+/EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 777
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda sosteniendo incienso y candelabro. 3,43 grs. AR. Ex Herrero. 19 Mayo 2005, n. 169. C-389; RIC-423a; BMC-A270. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 269
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra D invertida detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra D invertida y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2194. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 273
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás mano con espiga y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,60 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-634; FFC-767; Se-5. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 280
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás rueda de cuatro radios y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,91 grs. AR. (Golpe de punzón en reverso). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1235. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC/MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 536
Denario. 80 a.C.POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra A, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra A. C. POBLICI. Q. F. 3,68 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1401. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+/MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 661
Denario. 90 a.C.VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿hoja?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. Reverso algo descentrado. (Manchita en anverso). BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 662
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y altar. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,46 grs. AR. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 169
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶N. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 36
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra A, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XV. 4 grs. AR. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2070. Cal-307d; FFC-247. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.