Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 343
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra M. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número no visible. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,92 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 344
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra N. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XV sobre los caballos. En exergo: D. SILANVS. L. F. / ROMA. 3,98 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 345
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra P. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,78 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907, París. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 505. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 346
Denario. 91 a.C. JUNIA.
D. Junius Silanus L.f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número II. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
4,19 grs. AR. (Hojita en mejilla de Roma). Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 162. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 347
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,76 grs. AR. Ex Herrrero. 19 Mayo 2005, n. 123. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 348
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 211. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 352
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,83 grs. AR. Ligeramente limpiada. Restos de pátina. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2253. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 353
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,97 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 354
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,81 grs. AR. Bonita pátina. Ex NAC. 18 Mayo 1999, n. 86. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 355
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,77 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 153. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 356
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 358
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra X. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
4,07 grs. AR. Ex Aureo. 28 Febrero 2002, n. 47. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 359
Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anverso: Letras P y T y reverso: Números II y VIIII. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 360
Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letras C y D. Rev.: Números IIII y XXIIII. AR. Uno con contramarca y otro con concreciones en reverso. A EXAMINAR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 361
Lote 3 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. AR. Anversos: Letras S, T y X. Reversos: Números II, VII y XV. A EXAMINAR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 362
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. / ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. BMC-244nt; Cal-870; Craw-337/3v; FFC-790; Se-16. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 363
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XX. En exergo: D. SILANVS. L / ROMA. 3,30 grs. AR. Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 364
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número III. En exergo: D. SILANVS. L. / ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 365
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número V y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 366
Denario. 76 a.C. LUCREIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número VIIII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 4 Julio 2000, n. 27. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 367
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XIIII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,82 grs. AR. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS.