Denario. 114-113 a.C.FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza laureada de los Dióscuros a derecha. Rev.: Galera a derecha, debajo letra F. 3,89 grs. AR. Cal-586; FFC-714; Se-7. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás insecto, delante letra R. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra M, debajo cetro y L. PISO. FRVGI. 3,90 grs. AR. Cal-311o; : FFC-313. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 117-111 a.C. FULVIA. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CN. FOVL, en exergo M. CAL. Q. MET. 3,81 grs. AR. BMC-476; Cal-596; Craw-284/1b; FFC-726; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima lítuo, debajo C. PISO. L.F. FRVGI. 3,88 grs. AR. Cal-342f; FFC-409. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXX, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREP(VSI) 3,86 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 MBC/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 103 a.C.JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,75 grs. AR. ¶F ¶en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lechuza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,76 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 88. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XVIIII y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XVIIII. 3,87 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1268. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante XXXII, detrás C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima XXXII, debajo símbolo En exergo: S.C. 3,88 grs. AR. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. (MBC). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.IIII. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,72 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. (MBC+). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXXV. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,60 grs. AR. Leve pátina dorada. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. (MBC+). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima T ¶. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y caduceo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,83 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cubo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número ¿CXVII?. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,48 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. (MBC+). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (caballo y flor). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XXXXII y LII En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con pedigree C.G. Thieme, Abril 1910, Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 570. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo letra F. En exergo: D. S. S. 3,90 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex Aureo. 22 Octubre 1997, n. 2042. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: inete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo letra T. En exergo: D. S. S. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Con pedigree de Etienne Bourgey, 1900 París. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 478. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. (MBC). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra M. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1292. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo no visible. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXVIII. 3,90 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.