Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cubo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número ¿CXVII?. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,48 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. (MBC+). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 295
Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (caballo y flor). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XXXXII y LII En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con pedigree C.G. Thieme, Abril 1910, Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 570. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 550
Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo letra F. En exergo: D. S. S. 3,90 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex Aureo. 22 Octubre 1997, n. 2042. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 552
Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: inete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo letra T. En exergo: D. S. S. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Con pedigree de Etienne Bourgey, 1900 París. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 478. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. (MBC). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 168
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra M. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1292. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 33
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo no visible. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXVIII. 3,90 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 173
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: V ¶. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 42
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra R, delante letra R. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶VI. 3,97 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-307d; FFC-247. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 178
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás caduceo. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: (RO)MA y (águila). 3,50 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 180
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra D. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 4,07 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. (MBC+). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 58
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra M, delante Letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶C. 3,76 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-308q; FFC-276. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 182
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra N con punto arriba. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,63 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 318
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras saltamontes y tridente. Rev.: Victoria en en cuadriga a derecha, sobre los caballos letra O. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,67 grs. AR. Ex Herrero. 28 Mayo 1998, nº 84. Cal-637; FFC-772. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 443
Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra V. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,85 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 164. Cal-982; FFC-908; Se-2a. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 450
Lote 2 monedas Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letras A con punto a izquierda y B y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. AR. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 68
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante Letra R. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra P. 3,97 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 73
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I: delante Bucranium. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra O. 3,78 grs. AR. Cal-308v; FFC-281. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 845
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA PARTH. MAX. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 3,46 grs. AR. C-746; RIC-296; BMC-365. EBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 853
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PROVIDENTIA AVG, RESTITVTOR VRBIS y SALVTI AVGG. (Una con concreciones). A EXAMINAR. C-592, 599, 642; RIC-92, 167, 497. MBC a EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 468
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXVI, debajo C. NORBANVS Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,75 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 721
Denario. Acuñada el 125-128 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera. 3,21 grs. AR. Pátina oscura e irisada. C-328; RIC-172; BMC-391. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.