Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 295
Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (caballo y flor). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XXXXII y LII En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con pedigree C.G. Thieme, Abril 1910, Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 570. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 296
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (lira, trofeo y vaso). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números II, LVII y LXXVI En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 297
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (flor, hortaliza y símbolo no identificable). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XV, LXIIII y LXXXXIIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con contramarca en anverso. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 298
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo los caballos IV. En exergo: L. IVLI. BV(RSIO). 3,77 grs. AR. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 299
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás rama y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras GV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,57 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 300
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras LA. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,92 grs. AR. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 105. BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 301
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (fortaleza, corona de laurel, ¿cabeza de oca?. En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Debajo los caballos letras LI y SA y encima los caballos número CII. A EXAMINAR. FFC-768, 769. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 302
Lote 2 monedas Denario. 127 y 85 a.C. FABIA y JULIA. C. Fabius L. Roscius y Q. Marcius y L. Julius Bursio. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: C. F. L. R. Q. M. y Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra A. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 y 3,83 grs. AR. BMC-479; Cal-572, 636; Craw-283/1b, 332/1c; FFC-701, 770; Se-13. MBC/MBC- y MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 303
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás alas y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KE sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,01 grs. AR. Ex Herrero. 21 Diciembre 2000, n. 108. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 304
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ala y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, HO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,03 grs. AR. (Rayitas en anverso y levemente limpiada). Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 64. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 305
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tortuga y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, NO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,68 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 306
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás balanza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 307
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras flor y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, SO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,06 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, nº 116. Cal-637; FFC-771; Se-5c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 308
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de macho cabrío y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 309
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lítuo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, TI sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,74 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 151. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 310
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de caballo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, IA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 311
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás Arpón y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, RO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 385. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 312
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras BE. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1227. Cal-637; FFC-771. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 313
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras DI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 2,95 grs. AR. Cal-637; FFC-771. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 314
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás estrella y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, PV sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 315
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ancla y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, MO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5C. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.