Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tortuga y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, NO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,68 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás balanza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras flor y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, SO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,06 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, nº 116. Cal-637; FFC-771; Se-5c. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de macho cabrío y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de caballo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, IA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. (MBC+). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás Arpón y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, RO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 385. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras BE. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1227. Cal-637; FFC-771. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras DI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 2,95 grs. AR. Cal-637; FFC-771. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás estrella y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, PV sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC/MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ancla y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, MO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5C. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás astas de ciervo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, VE sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,84 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (asta de ciervo, escudo y caduceo). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Debajo los caballos número V, letras PV y encima los caballos letras DE. A EXAMINAR. FFC-768, 769, 771. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras saltamontes y tridente. Rev.: Victoria en en cuadriga a derecha, sobre los caballos letra O. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,67 grs. AR. Ex Herrero. 28 Mayo 1998, nº 84. Cal-637; FFC-772. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letra P:. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,86 grs. AR. Cal-637; FFC-772. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (cetro, cienpies y símbolo no identificable). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letras SE y B con punto a derecha. A EXAMINAR. FFC-767, 771, 772. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 4 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (oreja, mano, pato, bastón). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letra :L, debajo los caballos letras KA y número VI. A EXAMINAR. FFC-767, 768 var, 771, 772. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 4,05 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 3 Marzo 1999, n. 1051. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C con punto. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 65. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número X. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 4 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 391. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII. En exergo: D. SILANV(S. L.F. / ROMA). 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 392. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.