Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 264 Numistats ref: 581311

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1b References
Herennia Category
Lote 3 monedas Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. AR. Todos con reverso: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en campo letras B con punto encima, K con punto debajo y M con punto a derecha, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
36 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 266 Numistats ref: 581313

Julia Category
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,75 grs. AR. ¶F ¶en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 267 Numistats ref: 581314

Julia Category
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,84 grs. AR. Letra N y dos puntos en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 268 Numistats ref: 581315

Julia Category
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,87 grs. AR. Letra P entre puntos en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 269 Numistats ref: 581316

L. Iulius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 320/1 References
Julia Category
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra D invertida detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra D invertida y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2194. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
23 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 270 Numistats ref: 581317

L. Iulius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 320/1 References
Julia Category
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,98 grs. AR. Letra G invertida en anverso y reverso. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 261. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
23 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 271 Numistats ref: 581318

Julia Category
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,87 grs. AR. Punto y letra P invertida en anverso y reverso. Cal-632; FFC-765; Se-4a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 272 Numistats ref: 581319

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás silla curul con respaldo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO
3,82 grs. AR. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 585. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC-/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 273 Numistats ref: 581320

Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás mano con espiga y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,60 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-634; FFC-767; Se-5. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 274 Numistats ref: 581321

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás saltamontes y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Ex Aureo. 6 Marzo 1996, n. 57. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 275 Numistats ref: 581322

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás racimo de uva y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,05 grs. AR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 276 Numistats ref: 581323

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. (Limpiada). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 277 Numistats ref: 581324

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 278 Numistats ref: 581325

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lechuza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,76 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 88. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 279 Numistats ref: 581326

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás oreja y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,04 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1224. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 280 Numistats ref: 581327

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás rueda de cuatro radios y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,91 grs. AR. (Golpe de punzón en reverso). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1235. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 281 Numistats ref: 581348

Julia Category
Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (Sierra y tridente y flecha y tridente en anverso). . En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR.
Cal-634; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 282 Numistats ref: 581349

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1a References
Julia Category
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (cornucopia, haz de rayos y cabeza de ciervo). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
37 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 283 Numistats ref: 581350

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1c References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás palma y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número II. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,10 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635 var; Craw-352/1c; FFC-768 var; Se-5a. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
59 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 284 Numistats ref: 581351

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1c References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número IV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,49 grs. AR. (Raya en anverso). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
59 Past auctions