Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 147 Numistats ref: 581074

Calpurnia Categoria
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario en forma de ¶. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y número IL. 3,72 grs. AR. (Hojita en anverso y oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 207. Cal-357i; FFC-509. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 150 Numistats ref: 581077

Calpurnia Categoria
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,54 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1454. Cal-363c; FFC-525. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 791 Numistats ref: 582358

Faustina the Younger (175 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. 3,34 grs. AR. C-35a; BMC-M81. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 792 Numistats ref: 582359

Denario. Acuñada el 149-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,35 grs. AR. C-54; RIC-A502a; BMC-A1086. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 793 Numistats ref: 582360

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Piedad estante a izquierda con cetro sobre altar. 3,53 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 493. C-66c; BMC-M711. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 794 Numistats ref: 582361

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.676 RIC 676 Referencias
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,37 grs. AR. C-95; RIC-M676; BMC-M89. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 795 Numistats ref: 582362

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.686 RIC 686 Referencias
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas estante a izquierda con palma y cornucopia. 3,38 grs. AR. C-111; RIC-M686; BMC-M100. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 800 Numistats ref: 582367

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.728 RIC 728 Referencias
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,30 grs. AR. Ex Martí Hervera. 21 Octubre 2004, n. 186. C-249; RIC-M728; BMC-M166. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 670 Numistats ref: 582117

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra P. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 4,03 grs. AR. Pátina irregular. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 11 Numistats ref: 580838

Antonia Categoria
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón L ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 4 grs. AR. Pátina. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 284 Numistats ref: 581351

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1c Referencias
Julia Categoria
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número IV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,49 grs. AR. (Raya en anverso). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 166 Numistats ref: 581113

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra G. 3,80 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 819 Numistats ref: 582406

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.504 RIC 504 Referencias
Septimius Severus (193-211 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 2,84 grs. AR. Pátina. C-100; RIC-504; BMC-657-9. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 684 Numistats ref: 582151

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y casco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 683. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 304 Numistats ref: 581391

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1c Referencias
Julia Categoria
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ala y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, HO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,03 grs. AR. (Rayitas en anverso y levemente limpiada). Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 64. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 694 Numistats ref: 582161

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y X. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 257. Cal-1353; Craw-342/5b; FFC-1197; Se-2c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 307 Numistats ref: 581394

Julia Categoria
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras flor y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, SO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,06 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, nº 116. Cal-637; FFC-771; Se-5c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 314 Numistats ref: 581401

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1c Referencias
Julia Categoria
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás estrella y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, PV sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 570 Numistats ref: 581917

Roscia Categoria
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pluma, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, tableta de escritura en campo. En exergo: FABATI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 62 de Crawford. Ex Martí Hervera. 27 Mayo 2003, n. 148. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 825 Numistats ref: 582432

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.266 RIC 266 Referencias
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,51 grs. AR. C-222; RIC-266; BMC-335. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
18 Subastas pasadas