Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 242 Numistats ref: 581269

Fonteia Category
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
425 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 243 Numistats ref: 581270

Q. Caecilius Metellus Authority
Denarius Denomination
Crawford 284/1b References
Fulvia Category
Denario. 117-111 a.C. FULVIA. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CN. FOVL, en exergo M. CAL. Q. MET. 3,81 grs. AR. BMC-476; Cal-596; Craw-284/1b; FFC-726; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
19 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 244 Numistats ref: 581271

Fundania Category
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra C precedida de un punto. 3,87 grs. AR. Bonita pátina irisada en anverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1301. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 245 Numistats ref: 581272

Fundania Category
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra I. 3,91 grs. (Rayitas en anverso). Cal-597; FFC-727; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 246 Numistats ref: 581273

Fundania Category
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra I. 3,98 grs. AR. Algo descentrada. Cal-597; FFC-727; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 247 Numistats ref: 581274

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1a References
Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, delante letra L detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,93 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
19 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 248 Numistats ref: 581275

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y L con punto debajo. 3,90 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 249 Numistats ref: 581276

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y O. 3,81 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 250 Numistats ref: 581277

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y ¶P. 3,86 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 251 Numistats ref: 581278

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y Q con punto a izquierda. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 35. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 252 Numistats ref: 581279

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y T. 3,89 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 253 Numistats ref: 581280

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1b References
Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en campo letra B con punto a derecha, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,79 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
36 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 255 Numistats ref: 581282

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1b References
Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra D. 3,78 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
36 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 256 Numistats ref: 581283

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra ¶D. 3,76 grs. AR. (Rayita en reverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2187. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 257 Numistats ref: 581284

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1b References
Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra L. 3,88 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
36 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 258 Numistats ref: 581285

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1b References
Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herenius. Rev.: Letra O. 3,94 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
36 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 260 Numistats ref: 581287

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1b References
Herennia Category
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
36 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 261 Numistats ref: 581308

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra Q con punto encima. 3,92 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 115. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 262 Numistats ref: 581309

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1b References
Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra S tumbada con punto encima. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 355. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
36 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 263 Numistats ref: 581310

Herennia Category
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra T con punto encima. 3,98 grs. AR. (Leves rayitas en reverso). Ex Herrero. 11 Enero 1996, n. 314. Cal-616; FFC -745; Se-1a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized