Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV

Date: 2022-05-24

# Items: 260

Total starting: 29244

Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6218
Other Islamic coins. Muhammad Al-Mahdi. Dinar. 168 H. Without mint mark. Abbasid. (Bernardi-51). Au. 4,05 g. Graffiti. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Otras Acuñaciones Islámicas. Muhammad Al-Mahdi. Dinar. 168 H. Sin ceca. Abbasidas. (Bernardi-51). Au. 4,05 g. Graffitis. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6238
Other Islamic coins. Crusaders. Dinar. 11th-12th centuries. Au. 2,45 g. Imitation Fatimid Dinar probably from Al-Hakim. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Otras Acuñaciones Islámicas. Cruzadas. Dinar. Siglo XII-XIII. Au. 2,45 g. Imitación de un Dinar Fatimí probablemente de Al-Hakim. Rara. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6118
Kingdom of Taifas. Anonymous. Dirham. 538-599 H. Mayurca (Mallorca). Banu Ganiya, Taifas Almoravides type. (Vives-No cita). (Prieto-No cita). Ve. 2,50 g. A good sample. Full legend. Very rare. Choice VF/VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Anónimo. Dirham. 538-599 H. Mayurca (Mallorca). Banu Ganiya, tipo Taifas Almorávides. (Vives-No cita). (Prieto-No cita). Ve. 2,50 g. Buen ejemplar con leyenda bastante completa. Muy rara. MBC+/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6216
Other Islamic coins. `Abd Allah Al-Mansur. Dinar. 146 H. Without mint mark. Abbasid. (Bernardi-51). Au. 3,91 g. Hairlines. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Otras Acuñaciones Islámicas. `Abd Allah Al-Mansur. Dinar. 146 H. Sin ceca. Abbasidas. (Bernardi-51). Au. 3,91 g. Rayitas. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6114
Kingdom of Taifas. Sulayman ibn Munzir. Fractional Dirham. 483 H. Daniya (Denia). Taifa of Denia. (Vives-1339). (Prieto-216b). Ag. 4,87 g. A good sample. Very rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Sulayman ibn Munzir. Fracción de Dirham. 483 H. Daniya (Denia). Taifa de Denia. (Vives-1339). (Prieto-216b). Ag. 4,87 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6081

Spanish Description: Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 397 H. Nakur. (Vives-674). Ag. 2,28 g. Citando `Amir en IIA. Muy rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6148
Kingdom of Taifas. Ibn Asli, leader of Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa of Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,50 g. Últimas acuñaciones de la Lorca musulmana. Muy rara. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa de Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,50 g. Últimas acuñaciones de la Lorca musulmana. Muy rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6240
Other Islamic coins. Sulayman I Qanuni ('the Lawgiver'), AH 926-974. Sultani. 926 H?. Sidre Qapsi. Ottoman Empire. (Album-1317). Au. 3,49 g. Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Otras Acuñaciones Islámicas. Sulayman I Qanuni ('El legislador'), 926-974 H. Sultani. 926 H?. Sidre Qapsi. Imperio Otomano. (Album-1317). Au. 3,49 g. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6247
Lot of 7 coins of the Taifa of Toledo and Valencia. Dinar fractions of different types; two of them are Contemporary counterfeit. Au. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...200,00.

Spanish Description: Lote de 7 monedas de la Taifa de Toledo y Valencia. Fracciones de Dinar de diferentes tipos; dos de ellas falsas de Época. Au. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6136
Kingdom of Taifas. Yahya Al-Mansur. Dirham. (456 H). Al-Andalus. Taifa of Badajoz. (Vives-994). (Prieto-367b). Ae. 3,48 g. Very rare. Choice VF/VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Yahya Al-Mansur. Dirham. (456 H). Al-Andalus. Taifa de Badajoz. (Vives-994). (Prieto-367b). Ae. 3,48 g. Muy rara. MBC+/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6253
Lot of 4 Almoravid coins. Dinar fractions of Ali ibn Yusuf  the Taifa type. 500-537 H. Scarce. Au. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...120,00.

Spanish Description: Lote de 4 monedas Almorávides. Fracciones de Dinar de Alí Ibn Yusuf tipo Taifa. 500-537 H. Escasas. Au. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6137
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. fractional Dinar. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1001). (Prieto-377g). Au. 1,24 g. Irregular edge. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dinar. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1001). (Prieto-377g). Au. 1,24 g. Cospel irregular. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6070

Spanish Description: Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. (Vives-569). Ag. 3,33 g. Citando a Tamliy en la IA y Al-Hayib / `Abd Al-Malik en la IIA. Muy bella. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6192
Almohads Taifas. Muhammad al-Mutawakkil. Dirham. 625-635 H. Qurtuba (Córdoba). Banu Hud, Kings of Murcia. (Vives-2134). Ag. 1,50 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Taifas Almohades. Muhammad al-Mutawakkil. Dirham. 625-635 H. Qurtuba (Córdoba). Banu Hud, Reyes de Murcia. (Vives-2134). Ag. 1,50 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6094

Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6146
Kingdom of Taifas. Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid (Abbadids). Dirham. 447 H. Al-Andalus. Taifa de Sevilla. (Vives-905). (Prieto-397p). Ve. 3,49 g. Citing Al-häyib / Ismäil in IA. Almost VF/Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid (Abbadies). Dirham. 447 H. Al-Andalus. Taifa de Sevilla. (Vives-905). (Prieto-397p). Ve. 3,49 g. Citando Al-häyib / Ismäil en IA. MBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6153
Kingdom of Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar (Zirids). fractional Dinar. 429-465 H. Madinat Gharnata (Granada). (Prieto-Suplemento nº65). Au. 0,69 g. Variant with the central point type sun or star type. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar (Ziríes). Fracción de Dinar. 429-465 H. Madinat Gharnata (Granada). (Prieto-Suplemento nº65). Au. 0,69 g. Variante con el punto central tipo sol o estrellado. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6038
Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. 1/3 dinar. 317-322 H. Al-Andalus. Au. 0,96 g. Thin crack. Rare. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. 1/3 de dinar. 317-322 H. Al-Andalus. Au. 0,96 g. Leve grieta. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6122
Kingdom of Taifas. Anonymous. fractional Dinar. Taifa of Valencia. Au. 0,76 g. Codera and Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Cantó (2003) Supplement to the Taifa Kingdoms, nº 169. Scarce. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Anónimo. Fracción de Dinar. Taifa de Valencia. Au. 0,76 g. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Cantó (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169. Escasa. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6159
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. fractional Dinar. 429-433 H. Amirid of Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,50 g. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Amiríes de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,50 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 111 – Andalusí Collection Vol. IV . 6079

Spanish Description: Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. (Vives-676?). Ag. 2,94 g. Este ejemplar aunque con ceca Al-Andalus, por su caracteristico estilo está acuñado con toda seguridad en el Norte de África, cuya distribución citando a `Amir en IIA correspodería con ¿Nakur?. Muy rara. MBC+. Est...220,00.