Charles III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 26,73 g. Hairline on reverse. Almost VF/VF. Est...200,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 26,73 g. Rayita en reverso. MBC-/MBC. Est...200,00. .
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Segovia. (I). (Cal-548). Ag. 13,65 g. Fecha de 2 dígitos a derecha del escudo. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,50 g. "Cabezon" type. Very scarce. Almost VF/VF. Est...300,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,50 g. Tipo "Cabezón". Muy escasa. MBC-/MBC. Est...300,00. .
Germany. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1862. (Km-365). (Dav-651). Ag. 36,84 g. Beautiful slightly iridescent patina. This coin is exempt from any export license fee. XF/AU. Est...300,00.
Spanish Description: Alemania. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1862. (Km-365). (Dav-651). Ag. 36,84 g. Bonita pátina ligeramente iridiscente. Lote exento de tasas de exportación. EBC/EBC+. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,86 g. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-182). Anv.: (FER)NANDVS • ET • E(LIS)ABET • D. Rev.: + REX • ET • RE(GI)NA • CASTELE • LEG(IO). Ag. 1,56 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the left of the yoke and bundle of arrows. Patina. VF. Est...220,00.
Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: (FER)NANDVS • ET • E(LIS)ABET • D. Rev.: + REX • ET • RE(GI)NA • CASTELE • LEG(IO). Ag. 13,40 g. Escudo entre S- IIII. Ensayador d cuadrada a la izquierda del yugo y las flechas. Pátina. MBC. Est...220,00. .
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Potosí. E. (Cal-1506). Ag. 23,72 g. Tipo con PH (no visible) bajo la corona del reverso. Doble fecha, una de ellas parcialmente visible. Oxidaciones marinas en reverso. MBC/BC+. Est...250,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Madrid. GJ/GI. (Cal-1077). Ag. Ensayadores rectificados. Primer busto sin corona. Muy rara. Muy pocos ejemplares conocidos. BC+. Est...300,00. .
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-543). Ag. 13,57 g. Fecha de 2 dígitos, a derecha del escudo. Rara. MBC. Est...350,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Santiago. FJ. (Cal-1120). Ag. 13,30 g. Defecto en el canto. Escasa. MBC-. Est...180,00. .
Spanish Description: Suecia. Gustaf III. 1 riksdaler. 1782. O-L. (Km-527). (Dav-1736). Ag. 29,00 g. Atractiva pátina de monetario. Lote exento de tasas de exportación. EBC-/EBC. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Gran Bretaña. George III. 1 crown. 1819 LIX. (Spink-3787). (Km-675). (Dav-103). Ag. 28,31 g. Incripción en el canto DECUS ET TUTAMEN* ANNO REGNI LIX*. Atractivo tono. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1746. México. MF. (Cal-1133). Ag. 13,28 g. Pátina ligeramente iridiscente. Escasa. MBC+. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour.